head-bg-picture

"Окружающий мир" вошёл в финал премии "За верность науке"

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО

Фото: Юрий Сорокин, участник фотоконкурса РГО "Самая красивая страна"

"Окружающий мир" вошёл в финал премии "За верность науке" "Окружающий мир" вошёл в финал премии "За верность науке"

Проект РГО "Окружающий мир" вошёл в шорт-лист премии "За верность науке" в номинации "Экологическое просвещение". Премия учреждена в рамках объявленного Президентом России Владимиром Путиным Десятилетия науки и технологий.

"Окружающий мир" — проект Русского географического общества, направленный на вовлечение добровольцев в научные исследования. Он включает два направления: наблюдения за сезонными изменениями природы и сбор полевых материалов для исследований.

Материалы, собранные добровольцами, помогают учёным расширить базу данных и сделать результаты исследований более точными. В свою очередь, участник проекта получает возможность открыть для себя "кухню" природных процессов, систематизировать происходящие в ней явления и самому стать частью научного процесса.

Наблюдения за сезонными явлениями в России ведутся уже более 170 лет. В 1848 году Русское географическое общество создало первую программу наблюдений для натуралистов-любителей. В дореволюционной России фенологическими наблюдениями занимались представители всех социальных слоёв: крестьяне, учителя, врачи, гимназисты, энтузиасты и чиновники.

Традиция добровольных наблюдений была продолжена и в советское время. Количество пунктов наблюдений достигало нескольких тысяч. Составлялись и издавались календари природы, сборники статей, на ежегодных конференциях добровольные наблюдатели и специалисты обменивались опытом.

В настоящее время фенологические наблюдения набирают всё большую популярность. Создаются проекты и конкурсы, в которых могут принять участие все желающие. Тысячи школьников и студентов увлечённо наблюдают за природой родного края. Собранные данные становятся ценным подспорьем в работе учёных.

С 2022 года в рамках проекта "Окружающий мир" реализуется сбор наблюдений материалов для исследований. Исследователь может оставить запрос на сбор необходимого материала, а любой заинтересованный человек, будь то учёный или доброволец, увидеть просьбу и предоставить то, что требуется для проведения исследований. Либо же, наоборот, можно предложить свою помощь в сборе материала.

Премия "За верность науке" присуждается с 2015 года за выдающиеся достижения в области научной коммуникации и популяризации науки. Её организатором выступает Минобрнауки России, партнёры мероприятия — Российская академия наук, НИЦ "Курчатовский институт" и МГУ имени М. В. Ломоносова. Уже более пяти лет подряд поддержку премии оказывает благотворительный фонд "Искусство, наука и спорт".

Материалы по теме
Все
Новости
Статьи и репортажи
11 марта 2024
РГО приглашает принять участие в акции «Единый фенологический день»
Наблюдаем за растениями и снегом 15 марта
Подробнее
07 марта 2024
«Окружающий мир» представил карту наблюдений за снежным покровом
Специальный проект РГО «Снежный дозор» поддержали уже более 1 тыс. добровольцев
Подробнее
04 марта 2024
Вестники весны: прими участие в конкурсе «Первоцветы»
Добровольных помощников ученых ждут на портале РГО «Окружающий мир»
Подробнее
28 февраля 2024
Как географы изучают снег и для чего это нужно
Приглашаем на финальную лекцию проекта РГО «Снежный дозор»
Подробнее
20 февраля 2024
Приглашаем на акцию «День единых действий: Снежный дозор»
Участники проекта РГО «Окружающий мир» помогут ученым следить за снегом
Подробнее
16 февраля 2024
Число участников проекта РГО «Окружающий мир» превысило 20 тыс. человек
Выражаем благодарность каждому фенологу за помощь ученым
Подробнее
16 января 2024
Цикл онлайн-лекций в рамках проекта РГО «Снежный дозор» стартует 17 января
Их прочтут специалисты консорциума «РИТМ углерода»
Подробнее
26 декабря 2023
Представляем цикл бесплатных лекций в рамках проекта РГО «Снежный дозор»
Ученые расскажут об изменениях климата и исследовании экосистем
Подробнее
Показать еще Загрузка