head-bg-picture

А олени лучше!

"Универсальное средство передвижения". Фото: Данил Хусаинов, финалист I фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Народы России"

А олени лучше! А олени лучше!

2 августа в Ненецком автономном округе и Республике Коми отмечают профессиональный праздник оленеводов. День оленя имеет региональное распространение, а его празднование приурочено к окончанию летнего выпаса животных, после чего стада перекочёвывают на зимние пастбища. По традиции, в этот день проводятся соревнования по национальным видам спорта – прыжки через нарты, метание тынзея на хорей (набрасывание аркана на деревянный шест с расстояния пятнадцати метров), а также гонки на оленьих упряжках.

Оленья упряжка – традиционное средство передвижения коренных малочисленных народов Севера. Это по-настоящему внедорожный транспорт, на котором можно передвигаться на санях с грузом по непролазным дебрям со скоростью 20 километров в час. Правда, в последнее время оленьи упряжки всё реже можно увидеть в тундре. И только на праздниках оленеводов в летнее время там можно встретить нарты, запряжённые оленями.

"А олени лучше!". Фото: Александр Бейфус, финалист I фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Народы России"

Сценка из жизни коренных жителей Ямало-Ненецкого автономного округа демонстрирует, как традиции иногда всё же побеждают прогресс. Зимой, когда тундра промерзает, тяжёлую технику не пускают на временную дорогу, проходящую по рекам, озёрам и болотам, и водители долго пережидают метель. "А олени лучше!" – убеждены местные оленеводы и Александр Бейфус, который прислал эту фотографию на I фотоконкурс "Самая красивая страна".

"Спящий олень". Фото: Павел Мудров, финалист I фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Животные"

Для Павла Мудрова, другого нашего финалиста I фотоконкурса  "Самая красивая страна", праздником стала встреча со спящим оленем в Республике Адыгея, в Кавказском заповеднике. "В июне мы спускались по склону на хребте Уруштен, и я заметил торчащие из травы рога. Обычно это означает, что там отдыхает олень. Но в этот раз он не просто лежал, а спал с закрытыми глазами. Осторожно подойдя к месту его лёжки, чтобы при съёмке не мешала трава, я успел сделать два кадра, а затем он открыл глаза и убежал. Снять погруженного в сон оленя – редкая удача!", – рассказал Павел.

В России водится пятнистый олень (на Алтае, в Приморье и на Северном Кавказе), благородный (в Саянах и лесах Сихоте-Алиня), а также дикий северный олень. Большинство подвидов занесены в Красную книгу. И если в Ненецком автономном округе дикий северный олень является частью местного быта и даже получил собственный праздник, то северный олень Камчатки находится под пристальным наблюдением учёных. К 2002 году эти животные сохранились только на территории Кроноцкого заповедника и в приграничных районах Восточной Камчатки.

Напоминаем, что приём работ на III фотоконкурс РГО "Самая красивая страна" продлён до 15 августа. Если вы хотите, чтобы и ваши снимки увидели и оценили, регистрируйтесь на сайте фотоконкурса "Самая красивая страна", выбирайте понравившиеся номинации и присылайте свои работы! Каждый участник проекта может загрузить до 25 фотографий. Ограничений по возрасту и по месту жительства нет. Главное условие – фотографии должны быть сделаны только на территории России.

"День оленя". Фото: Александр Петросян, финалист I фотоконкурса "Самая красивая страна" в номинации "Народы России"