Ольга Белова: «Люди с ограничениями по здоровью могут и готовы принимать активное участие в мероприятиях РГО»

31 января состоялось второе заседание комиссии Пензенского областного отделения Всероссийской общественной организации "Русское географическое общество" по инклюзии - "Доступный мир"

Заседание проведено на базе Пензенского областного отделения Российского детского фонда, которое является одним из немногих мест города с полностью доступной средой для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Напомним, что комиссия "Доступный мир" создана в конце 2021 года, работа которой направлена на поддержку инициатив людей с ограниченными возможностями здоровья.Новую комиссию в структуре Пензенского областного отделения РГО возглавляет Белова Ольга Сергеевна.

Заседание прошло в расширенном формате, на мероприятии присутствовали  не только активисты регионального отделения РГО,  но и члены «Всероссийского общество инвалидов» города Пенза Кирилл Силков, Александр Кабанин.

Участники встречи обсудили план работы комиссии на 2022 год. Одним из важных вопросов, принятых к реализации, стало решение о создании на базе комиссии "Доступный мир" единого регионального информационного-координационного центра с целью публикации новостей, анонсов, объявлений о событиях, проводимых в Пензенской области с участием людей с инвалидностью по направлениям деятельности Русского географического общества, в том числе по повышению доступности  среды.

Ольга Белова, руководитель комиссии по инклюзии "Доступный мир" при Пензенском областном отделении РГО: "В данное время  такой  возможности у людей с  инвалидностью нет, и важно оперативно донести   всю необходимую  информацию относительно происходящих мероприятий,  чтобы люди с инвалидностью могли принимать в них активное  участие."

Роман Амстиславский, предприниматель и член РГО, предложил проработать техническую сторону вопроса создания единого регионального информационного-координационного центра. Будет ли это специальный сайт, либо группы в социальных сетях. Он также обещал оказать содействие в приобретении необходимой компьютерной и оргтехники для обеспечения работы центра.

Вторым важным вопросом повестки заседания комиссии стало обсуждение предложения по организации уроков-экскурсий "Доступная среда в окружающем мире" для  разных возрастных категорий. Кирилл Силков, диссертант ПГУ, педагог, высказал идею проведения таких уроков для школьников в рамках внеклассной работы, с привлечением родительских комитетов.

Заместитель председателя Пензенского областного отделения РГО по туризму Наталья Уткина обратила внимание на важность решения вопросов обеспечения безопасности при организации таких уроков для школьников или студентов в случае, если они будут проводиться в формате городской прогулки или загородной поездки.

Сергей Тюренков, Председатель Координационного совета Пензенского регионального общественного проекта по развитию доступной среды, отметил, что уроки "Доступная среда в окружающем мире" нужно проводить не столько для школьников и студенческой молодежи, сколько для взрослых: "Необходимо рассказывать об этике взаимоотношений с маломобильными группами населения и людьми с ограниченными возможностями здоровья взрослым людям: чиновникам, сотрудникам торговых центров, банков и других организаций".

Александр Кабанин, член ВОИ, студент-магистр Пензенского государственного технологического университета поднял вопрос об обучении, как правильно оказывать помощь и безопасно преодолевать препятствия людям с инвалидностью и при этом не навредить здоровью человеку, который будет оказывать помощь.

«Люди с ограничениями по здоровью  могут и готовы принимать активное участие в мероприятиях РГО, в создании доступной среды в нашем регионе. Это поможет преодолеть барьеры, увидеть жизнь с другой стороны, почувствовать ее краски",- подвела итог встречи Ольга Белова.

Встреча прошла весьма продуктивно. Все участники сошлись во мнении, что нужно объединять усилия в формировании инклюзивной среды, и это не только архитектурная доступность каких-либо объектов инфраструктуры, это еще и вопросы корректного уважительного взаимодействия людей между собой, вне зависимости от наличия особенностей в состоянии здоровья или возраста.


Подготовлено заместителем председателя Пензенского областного отделения РГО Натальей Уткиной, фотоматероиал Ольги Беловой