Олимпиада по географии

Фото предоставлено отделением РГО в республике Алтай

С 23 по 27 мая в Горно-Алтайском государственном университете в девятый раз проходила Всероссийская студенческая олимпиада по географии, экологии и природопользованию. В этом году в ней приняли участие девять команд из разных уголков России. Сыктывкар, Тюмень, Кемерово, Новокузнецк, Нижний Новгород, Ижевск, Кызыл, Барнаул, Горно-Алтайск – такова география участников олимпиады.

rgo3.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Молодым географам предстояло пройти теоретический и практический туры, в ходе которых нужно было решить сложные задачи, требующие широкой географической эрудиции, хорошо развитого логического мышления, а также побороться за звание лучшего в конкурсе молодежных проектов на тему "Актуальные проблемы географии и природопользования (на примере своего региона).

rgo4.jpg


Фото предоставлено Алтайским республиканским отделением РГО

Показать свои знания, поделиться свежими идеями и мыслями это очень важно для начинающего исследователя. Поэтому программа для участников была построена так, что в ней было место и аудиторным состязаниям, и познавательным экскурсиям к интересным объектам природы, и неформальному общению "без галстуков". Во время экскурсионной программы участники олимпиады посетили комплекс Тавдинских пещер, являющихся памятником природы, совершили восхождение на самую высокую точку города Горно-Алтайска – вершину Тугая (641 м), посетили пасеку, где познакомились с работой пчеловодов. И самым запоминающимся моментом стал сплав по реке Катунь на рафтах.

Желаем всем молодым исследователям дальнейших успехов в замечательной профессии - географ.