Олимпиада по географии объединила школьников Урала и Самары

Идет олимпиада. Фото: Николай Братанов

Молодежный клуб Уральского государственного педагогического университета РГО совместно с факультетом естествознания, физической 
культуры и туризма провел на площадке вуза Олимпиаду для школьников по географии. 

s5qngtb065i.jpg


Волонтеры Молодежного клуба УрГПУ РГО. Фото: Николай Братанов

37 участников из Екатеринбурга и городов Свердловской области, а также из Челябинска и Самары выполняли задания на выявление знаний по физической и экономической географии, литературной географии и демонстрировали умения аргументировано и творчески излагать свою точку зрения на различные географические процессы и факты.

foto_kristiny_shadrinoy_.jpg


Эссе. Фото: Николай Братанов

Особое внимание было уделено вопросам об истории открытия Антарктиды; трудностям, с которыми сталкивались ее первооткрыватели; особенностям природы ледяного материка. В творческом туре задание открытого типа предполагало написание эссе о роли Русского географического общества в современном мире.

apd2oibnsn0_1.jpg


Определение минералов. Фото: Николай Братанов

Наиболее интересным, по мнению участников, был третий практический тур, в ходе которого участники олимпиады определяли минералы и горные породы; объясняли назначение метеорологических приборов – анемометра, барометра, психрометра, минимального термометра, снегового снегомера. А также проводили измерения и решали задачи на определение азимута, расстояний, высот по топографической карте. Определяли по веткам виды растений и ареалы их произрастания, выявляли органолептические свойства воды. 

nqxywawdy54.jpg


Органолептические свойства воды. Фото: Николай Братанов

По результатам олимпиады определены победители, набравшие максимальное количество баллов. Ими стали школьники из Свердловской области: 1 место – Михаил Кириченко, (г. Каменск-Уральский), 2 место –  Максим Малых, (г. Первоуральск), 3 место – Мария Божко (г. Кушва). Дипломы победителям будут вручены на открытии Международного географического фестиваля «Моя Земля», который состоится в УрГПУ 23 марта.

Николай Братанов