Олимпиада по географии завершилась в Челябинске

В олимпиаде участвовали представители 27 школ из  Челябинска, Копейска, Магнитогорска, Южноуральска – всего 85 человек

27 ноября 2022 г. состоялась XIХ региональная олимпиада по географии для школьников 7-11 классов, проводимая Челябинским региональным отделением РГО.

Задания олимпиады традиционно делились на следующие группы: мемориальные (исторические даты, события, путешествия, открытия), задания по физической географии, по экономической географии, по Челябинской области и, конечно, задания по карте.

Интересным был вопрос по страноведению  – из литературного отрывка надо было «вынуть» 15 названий Европейских рек. Многие задания были «многовопросными»; начинались с простых, а заканчивались сложными. Задания олимпиады были одинаковы для всех классов; итоги будут подводиться в каждой возрастной группе, где будут выявлены победители и призеры.

Хочется отметить слаженную работу организаторов олимпиады и студентов-волонтеров. Учителя-наставники, приведшие школьников на олимпиаду, заслушали доклад о прошедшем в Екатеринбурге Геограшфическом слете учителей географии, а также поучаствовали в дискуссиях по организации методических и практико-ориентированных мероприятий для учителей,  по участию в  проектах кафедры географии и Русского географического общества.

Мероприятие прошло как большой географический праздник. Всем участникам олимпиады были вручены подарки – гимн географов и красочный буклет с краеведческой викториной от Челябинского регионального отделения РГО.

Итоги олимпиады будут подведены до 10 декабря; победители будут приглашены на  торжественное подведение итогов олимпиады.

Подведение итогов будет приурочено к празднику Солнцеворота и состоится  22 декабря в 16-00 по адресу: Челябинск, ул. Бажова, 48, актовый зал.

 

Кафедра географии и МОГ

Челябинское региональное отделение РГО