Омичи написали географический диктант

Фото: Пресс-служба Омского государственного педагогического университета
30 октября стартовала Международная просветительская акция "Географический диктант", в 2022 году зарегистрировано 8667 площадок. В Омске центральной площадкой выступил Омский государственный педагогический университет, где более 200 омичей смогли попробовать свои силы в географии, читала диктант член Омского отделения РГО, кандидат географических наук - Анна Статва! 

86692bb6-0a8d-4a20-965e-0ffdae0147bb.png

Фото: Пресс-служба Омского государственного педагогического университета


Участники диктанта ответили на 40 вопросов по географии России. Первая часть из 10 вопросов — разминка ума на основе общеизвестных фактов из географии. Вторая часть из 30 вопросов — более сложная.

"Все вопросы Географического диктанта по силам. Главная цель диктанта — не выставить оценки участникам, а дать возможность узнать новое и расширить свой кругозор. Вопросы очень интересные, они связаны и с географией, и с культурой, и с музыкой. Важно, что больше 300 вопросы для диктанта прислали жители нашей страны в возрасте от 7 до 70 лет" - отметила Анна Статва.

cf03d1ff-9b28-469a-89ed-826b6f3c6d02.png

Фото: Пресс-служба Омского государственного педагогического университета
Центральной площадкой диктанта в России стала Штаб-квартира РГО в Москве. География диктанта в 2022 году разнообразна, его пишут и в Антарктиде, на учебном корабле в море и даже в космосе, на Международной космической станции. В этом году диктант впервые перевели на три иностранных языка, что говорит о его популярности во всем Мире! Целью акции является не погоня за оценками, а просветление жителей разных стран о географии, того места, где мы живем, его научных фактах и особенностях, диктант будет иметь интерес у людей от мала до велика! 

"Географический диктант проходит в этом году уже в восьмой раз. С 2015 года Русское географическое общество инициировало эту акцию, которая с 2017 года стала международной. Важно отметить, что цель диктанта – это не выявление географической неграмотности, а популяризация географических знаний, повышение интереса к науке и национальному наследию. Благодаря диктанту у жителей нашей страны повышается интерес к изучению родного края, нашей истории и культуры. С каждым годом внимание к акции растёт, это очень радует. В этом году в Омске работает более 23 площадок, а в области — более 40. Отмечу, что популяризация географии в Омске находится на хорошем уровне. К примеру, в прошлом году география стала обязательной для поступления сразу на семь направлений в Омский педагогический университет" – отметил председатель Омского отделения РГО Иван Кротт

Результаты диктанта можно будет узнать с 30 ноября на официальном сайте РГО, а также до 10 ноября на сайте доступна онлайн версия диктанта! 

37b8d083-4b67-40f6-bcbc-77913e57af85.png

Фото: Пресс-служба Омского государственного педагогического университета