Омск на I Всероссийском слете учителей географии "Открываем Россию заново с учителями географии"

Фото: Павел Ирха

Всероссийский слёт направлен на объединение учителей географии Российской Федерации, повышения эффективности географического образования и престижа учебного предмета "География". С 7 по 9 октября в Свердловской области при поддержке Министерства просвещения РФ и Русского географического общества прошел I Всероссийский слет учителей географии "Открываем Россию заново с учителями географии".Омскую область представили три молодых педагога Павел Ирха, Анастасия Махиборода и Дарья Колосова.

География участников и гостей проекта очень обширна. Команды из 8 федеральных округов представили Владимирскую, Московскую, Ленинградскую, Новгородскую, Ульяновскую, Свердловскую, Челябинскую, Тюменскую, Иркутскую, Новосибирскую, Омскую и Томскую области, Краснодарский, Пермский, Красноярский и Хабаровский края, Республику Дагестан, Республику Татарстан и Чувашскую Республику, Москву и Санкт-Петербург.

"Программа слета включала в себя экскурсионную деятельность, которая построена в рамках проекта "Урал для школы": для нас была организована обзорная экскурсия по г. Екатеринбургу, экскурсия в сердце горнозаводской цивилизации - г. Невьянск - по Демидовскому национальному маршруту. В рамках Слёта мы также посетили экскурсию по инновационному пространству Технопарка универсальных педагогических компетенций УрГПУ, познакомились со значимыми локациями учебного корпуса.
На территории Загородного образовательного центра "Таватуй", где прошло большинство событий Слета, мы были включены в полевые практикумы, связанные с изучением природных особенностей местности. Всех нас ждала насыщенная образовательная программа, в том числе фестиваль мастер-классов от участников, мы представили мастер-класс по реализации "Каскада географических идей", где познакомили участников с возможностью включения краеведческого компонента на различных уроках, не только географии" - поделился Павел Ирха

Образовательные практики с экспертами "Профориентационные маяки в работе со школьниками", мастерские, связанные с работой с психологами, чтобы способствовать повышению профессиональной мотивации учителей –это все дополнило профессиональное развитие участников.

irha_2.jpg


Фото: Павел Ирха