Омская область встречает экспедицию "РоссиЯ-2021"

фото предоставлено участниками экспедиции "РоссиЯ-2021"

Первая остановка членов масштабной комплексной экспедиции "РоссиЯ-2021" село Ивановка Калачинского района. В этом регионе путешественники пробудут с 9 по 15 октября при поддержке Пограничного управления ФСБ России по Омской области. Сегодня, 11 октября, на базе школы № 4 им. И. И. Стрельникова пройдет встреча путешественников со школьниками, которые состоят в отрядах юных друзей пограничников, и воспитанниками военно-патриотических клубов "Граница", "Пограничник". Участники экспедиции совместно с действующими пограничниками и ветеранами почтут память героя, имя которого носит школа, и возложат цветы к мемориальной доске. В конце мероприятия выступит народный коллектив "Рубеж55".

Экспедиция стартовала из Краснодарского края 3 марта, во Всемирный день дикой природы. Ее цель — показать Россию, ее богатейшее природно-географическое, историческое, культурное наследие, мощнейший туристический потенциал, интеллектуальный капитал и масштаб мышления жителей нашей страны. Путешественники на велосипедах, автомобилях, на ледоколе и пешком обогнут Россию вдоль ее границ, пройдут, проедут и проплывут более 35 тысяч километров и по итогу закольцуют маршрут в точке старта. Они находятся в пути уже восьмой месяц.

"Экспедиция "РоссиЯ-2021" вдоль границ нашей страны – один из самых крупных проектов за всю историю президентских грантов. Заявки на участие подали около 1500 человек. Отобрали 12, на данный момент осталось восемь. Чем они отличаются от других ребят, которые могли бы пойти с нами? К претендентам были жесткие требования, в том числе опыт спортивных походов средней и высшей категорий сложности в разных видах: водном, велосипедном, пешеходном и горном. Одним из самых тяжелых был 54-дневный пешеходный этап от Байкала до Тывы по тайге, горам и болотам – полная автономия. На последние четыре дня у нас закончились продукты. Питались тем, что собирали или ловили. За эти четыре дня мы прошли всего 20 км, настолько много было завалов, горельников, прижимов, скал. А еще в это время реки поднялись до 2–2,5 метра. И вот представьте: вы пролезли через все завалы, на карте нормальный проход, а перед вами скала метров под 200 и река. В реку вы не можете зайти, потому что сильное течение и глубоко. Уходить назад – это два-три километра корячиться для того, чтобы что-то там найти. Либо лезть наверх. Из тех 1500 людей, о которых я говорил, многие думали, что это веселый поход. Нет, это довольно сложное путешествие, но интересное, которое участники будут вспоминать всю жизнь", - рассказал руководитель экспедиции Константин Мержоев.

Впереди у путешественников – Тюменская, Курганская, Челябинская, Оренбургская и Саратовская, Волгоградская и Астраханская области, республики Дагестан, Чеченская, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Кабардино-Балкарская и Ставропольский край. Финишировать второй велосипедный этап будет в поселке Пхия Карачаево-Черкесской республики. В декабре 2021 года участники экспедиции завершат свой путь на курорте Красная Поляна.

Путешественники открывают страну заново. Они проводят ряд наблюдений и исследований, собирают геологические и этнографические материалы для музейных фондов РГО, для федеральной территории "Сириус" — семена растений природной флоры России для первого в мире Детского банка семян. Фотографии, сделанные за время путешествия и демонстрирующие многообразие и красоту природы, войдут в книгу "Живописная Россия". Также в рамках экспедиции снимается документальный фильм. В декабре маршрут "закольцуется" на курорте Красная Поляна.

"РоссиЯ – 2021" — проект Русского географического общества, Федерации спортивного туризма и Министерства просвещения России. Он реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов. Партнёры экспедиции: образовательный центр "Сириус", Всероссийский институт генетических ресурсов растений имени Вавилова, курорт Красная Поляна, авиакомпания Utair и другие. Начальник штаба экспедиции и координатор проекта — председатель Краснодарского регионального отделения РГО Иван Чайка. Координаторами также являются первый вице-президент Федерации спортивного туризма России Алексей Ярошевский и руководитель проекта "Молодые лидеры будущего", один из авторов проекта "Золотое кольцо Боспорского царства" Христофор Константиниди. Руководит экспедицией член Совета Краснодарского регионального отделения РГО, директор Центра туризма и экскурсий Кубани Константин Мержоев.