head-bg-picture

Омские яхтсмены отправятся в кругосветку, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Омские яхтсмены отправятся в кругосветку, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды Омские яхтсмены отправятся в кругосветку, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды

Омская яхта "Сибирь" отправится во вторую кругосветку. Капитан судна, командор экспедиции, зампредседателя Омского регионального отделения Русского географического общества Сергей Щербаков подписал договор с Фондом Президентских грантов. На подготовку и реализацию кругосветки выделено 10 млн рублей. Омский фонд поддержки спорта "Сибирские парусные экспедиции" совместно с отделением Русского географического общества создали экспедиционный штаб и занялись подготовкой биполярного яхтенного похода.

Яхта "Сибирь", класс бермудский кэч, экипаж 6-8 человек,  спущена на воду 31 мая 1997 года. Считается флагманом парусного флота Омска. Самым знаменитым её плаванием стала кругосветка. Стартовав 1 июня 2000 года, яхта прошла более 90 тыс. морских миль и вернулась к устью Оми 30 сентября 2001 года. Сменные экипажи яхты во главе с капитаном Сергеем Щербаковым посетили 44 государства, по внутренним водным путям прошли 30 регионов России. В 2015 году "Сибирь" стала флагманом похода омских яхтсменов на остров Диксон, где расположен самый северный порт России.  

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Согласно планам, экипаж по Иртышу и Оби выйдет на Северный морской путь, с заходом на Диксон, в Тикси, Певек, заполярные районы Канады до Гренландии. Оттуда судно двинется на юг, уже на маршрут Беллинсгаузена и Лазарева, через Канары, на Рио-де-Жанейро к Антарктиде. Затем южными океанами до Австралии, через мыс Горн на Кейптаун. Вдоль Африки маршрут поднимается до Гренландии и дальше через Исландию, Землю Франца-Иосифа возвратится в Обскую губу, таким образом, замкнув два полярных кругосветных кольца.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

Ранее экспедицию, приуроченную к 200-летию открытия Антарктиды русскими моряками, планировали совершить на "Силе Сибири". Но судно потерпело крушение у берегов Испании, а к старту кругосветного плавания её восстановить не успеют. Сегодня командор экспедиции Сергей Щербаков рассказал журналистам о планах команды. Замена яхты существенно сократила бюджет будущей экспедиции. Ведь теперь точкой отсчёта будет не Санкт-Петербург, как ранее, а Омск. Учитывая особенность "Сибири", пришлось корректировать маршрут. Вместо востока путешественники начнут своё плавание в сторону запада по Северному морскому пути. Летом 2020 года экспедиция планирует прибыть во Владивосток, перезимовать там и завершить кругосветку уже в Диксоне. Есть ещё вариант от Беллинсгаузена пройти вдоль западного побережья Южной и Северной Америки прямиком в Берингов пролив. Это сэкономит 9000 км, а главное – избавит от зимовки. Варианты очень зависят от финансирования.

Фото предоставлено участниками экспедиции

Фото предоставлено участниками экспедиции

В 1819 году военные шлюпы "Восток" и "Мирный" отправились в первую антарктическую экспедицию из Кронштадта. Главная задача похода – доказать существование шестого континента. Возглавил экспедицию капитан "Востока" Фаддей Беллинсгаузен. "Мирным" командовал  Михаил Лазарев. 27 января 1820 года по новому стилю корабли пересекли Южный полярный круг. За время плавания "Восток" и  "Мирный" обошли вокруг всего Антарктического материка, открыли и отметили на карте множество новых островов и земель, собрали уникальную этнографическую коллекцию.