Омскому региональному отделению РГО исполнилось 145 лет

Фото: пресс-служба Омского отделения/ Клевакин Вадим

Омское региональное отделение Русского географического общества было учреждено по инициативе генерал-губернатора Западной Сибири Николая Казнакова 12 июля (30 июня по старому стилю) 1877 года с первоначальным названием "Западно-Сибирский отдел Императорского Русского географического общества". 

Сегодня Омское региональное отделение РГО объединяет более 170 членов. Работа в отделении ведётся по многим направлениям: на данный момент идут раскопки в Горьковском районе, проходит вторая смена похода-экспедиции "В краю пяти озёр" для детей и подростков в Муромцевском районе, вышла в путь экспедиция в составе яхт "Сибирь", "Жемчужина", "Стрелец" по маршруту Омск — Ольховка — Малая Бича — Омск.

1 июня состоялось торжественное открытие памятника русскому путешественнику, генерал-майору, исследователю Средней и Центральной Азии, члену Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества Михаилу Певцову. На очереди — открытие скульптурных изображений львов "Ши-Цзы" на своём историческом месте, на улице Музейной. Фигуры львов — уникальные исторические памятники — были переданы в дар музею Западно-Сибирского отдела Императорского Русского географического общества (ЗСОИРГО) консулом российского консулата в Чугучаке (провинция Синьцзян в Китае) надворным советником Борнеманом в 1895 году. В октябре Отделение проведёт юбилейный концерт, где будут отмечены заслуги каждого, кто работает на благо Русского географического общества.

8f5859e5-a80c-43ac-8dc7-6045001d7cae.jpeg

Фото: Пресс-служба Омского отделения/ Клевакин Вадим

 

Западно-Сибирский отдел занимался изучением как Западной Сибири, так равно и сопредельных с нею стран Средней Азии и Западного Китая в географическом, геологическом, естественно-историческом, этнографическом, статистическом и археологическом направлениях. Отдел отыскивал и приводил в известность собранные уже и хранящиеся в местных архивах и у частных лиц сведения о Западной Сибири и соседних с нею странах, оценивал и решал, какое из них может быть сделано употребление для науки, снаряжал экспедиции, оказывал содействие лицам, посещающим Западную Сибирь с учёной целью, а также местным жителям, изучающим край, и вообще старался привлечь к исследованиям лиц, которые могли быть полезными обществу своими знаниями. Отдел заботился о собирании и хранении учебных пособий, книг, рукописей, карт, а также о своём музее естественно-исторических, этнографических и археологических предметов.

Были созданы научные школы гидротехников, ботаников, археологов, культурологов, этнографов, почвоведов, лесоводов, гигиенистов, инфекционистов. Открыты первые научные и культурные учреждения в Западной Сибири: метеослужба, областной краеведческий музей (из 180 тысяч экспонатов которого более 100 тысяч собрано членами Отделения), система скорой медицинской помощи, государственный архив, в значительной мере служба статистики. 

4e9a6cfc-f362-4228-8d1e-45a55eed7247.png

Фото: Пресс-служба Омского отделения/ Клевакин Вадим