"Онежское озеро: самое интересное"

Атлас-путеводитель
Фрагмент обложки Атласа-путеводителя

В издательстве Научно-издательский центр "Древности Севера" при финансовой поддержке Русского географического общества увидел свет атлас-путеводитель "Онежское озеро: самое интересное". Книга была издана в рамках грантового проекта "Онежская экспедиция – 2017: мифы и факты туристических маршрутов".

Атлас-путеводитель включает 90 статей, посвященных природным и историко-культурным достопримечательностям, расположенным на побережье Онежского озера.

В его основу легли материалы, собранные в ходе Онежской экспедиции Вологодского отделения РГО 2017 года с участием членов клуба "Корабелы Прионежья".

Издание ориентировано на читателей, интересующихся водными туристическими маршрутами Русского Севера.

Важной особенностью издания является наличие qr-кодов, которые работают по тому же принципу, что и в путеводителе "Вологда: самое интересное". Со страниц атласа-путеводителя, отсканировав такой код смартфоном или иным гаджетом, можно попасть на сайт Вологодского областного отделения РГО и получить дополнительную информацию о каждом объекте, представленном в книге.

В учебно-спасательном центре "Вытегра" – филиале Северо-Западного регионального поисково-спасательного отряда МЧС России открыт музей истории спасательного дела "Наследие времен".

С июня 2012 года в музее развивается социальный музейно-образовательный проект по возрождению и сохранению традиций деревянного судостроения на Русском Севере. Так был создан клуб "Корабелы Прионежья".

Школьники, занимающиеся в клубе, знакомятся с историей спасательного дела на воде, приобретают умения и навыки судостроения и судовождения. Они посещают занятия по медицинской подготовке, слушают лекции преподавателей и студентов кафедры антропологии и этнографии Санкт-Петербургского государственного университета, проходят архивную практику в фондах Вытегорского краеведческого музея. Под руководством опытных мастеров ребята своими руками строят лодки – кижанки, соймы, на которых по Онеге ходили их предки, и отправляются на них в водные экспедиции.