Онлайн-охват 12-часового экологического эфира составил 98 621 зрителей

Александра Карпушева и Кирилл Шадрин. Фото: Немузей мусора

В столице Урала  прошла онлайн-акция "Ночь музеев в Екатеринбурге", но музеи работали и оффлайн. Одной из такой площадок стал Немузей мусора, где  в числе спикеров выступили Александра Карпушева, член Свердловского областного отделения РГО, руководитель Экологического движения "Зеленый дозор", и Кирилл Шадрин, руководитель пресс-центра этого движения.  
Проект "Немузей мусора" предоставляет образовательные, культурные и технологические возможности для реализации потребности человека жить осознанно и экологично.

osnovateli_proekta_nemuzey_musora._foto_press_centr_dvizheniya.jpg


Основатели проекта НЕмузей мусора. Фото: пресс центр "Зелёного дозора"

Немузей мусора «вырос» из коллекции советской техники, которую основатель проекта Илья Капустин и продюсер проекта Яна Трудкова показывали в школах. Теперь эта коллекция представлена в большой экспозиции предметов советского быта на новой площадке #НЕМУЗЕЙМУСОРА на Антона Валека, 12. 

В «Ночь музеев» Немузей мусора провел в прямом эфире 12 часов на платфорах zoom и Instagram. Команда проекта показала зрителям пространство Немузея и пообщалась со спикерами из Москвы, Саратова и Екатеринбурга на разные экотемы: гайд по расхламлению к Новому году и выбору экологично-экономичных подарков себе и близким;  как не стать экотеррористом для друзей и подписчиков в соцсетях; как организовать «нежданное путешествие» в пределах области, за которое будут платить; переработка электронного лома; создание инфраструктуры для экологичной жизни с нуля и где взять средства, силы и компетенции. Онлайн-охват 12-часового эфира составил 98 621 зрителей.

eksponaty_nemuzeya_musora._foto_press-centr_dvizheniya.jpg


Экспонаты Немузея мусора. Фото: пресс-центра "Зелёный дозор"

На тему «Инфошум и решение экопроблем в России и на Урале» говорил руководитель пресс-центра Экологического движения «Зеленый дозор» Кирилл Шадрин. Что такое инфошум, кто его создает и какого масштаба он бывает? Как повлиял инфошум на ситуации в Шиесе, Куштау и на Камчатке? Инфошум на Урале и последствия загрязнения рек в пределах заповедника «Денежкин Камень» и хребта Шемур, добычи дунита в Карпинске. Какие проблемы существуют сейчас и как «быть в курсе вообще всего» - об этом рассказал Кирилл.
Александра Карпушева также провела часовую онлай-лекцию к 200-летию со дня открытия Антарктиды: «Загрязнение водных ресурсов. Масштаб проблемы, причины, следствия и пути решения». 

na_pererabotku._foto_press-centr_dvizheniya.jpg


На переработку. Фото: пресс-центра "Зелёный дозор"

- Я привела примеры самых загрязненных рек Свердловской области промышленными отходами и показала, какой отклик это получило в СМИ, например, в конце октября вышли новости о том, что Генпрокуратора не нашла на Урале ни одного чистого водоема. Дальше мы поговорили, почему это происходит и какую роль в процессе играет человеческий фактор, что с этим сделать. Ответ на последний вопрос очень прост - не переставать просвещать, всем экологическим организациям действовать сообща, - рассказала Александра. - В конце я пригласила слушателей стать участниками географического диктанта и посетить выставку в музее архитектуры и дизайна
УрГАХУ Татьяны Дударенко. 

Пресс-центр Движения "Зеленый дозор"
по материалам Немузея мусора