Операция "Дельта"

В августе в Астраханской области стартовала экологическая акция "Операция "Дельта". В её рамках в районном центре Енотаевка на берегах одноимённой реки состоится седьмой водный поход.

Поход будет длиться десять дней. За это время 20 молодым экологам-добровольцам, объединённым в две команды, предстоит преодолеть сотни километров по водоёмам дельты Волги. Во время экологических стоянок на берегах рек ребята соберут мусор,  проведут экологические пикеты, встретятся с местным населением и туристами, отдыхающими в Волго-Ахтубинской пойме и дельте Волги.

"Девиз нынешней акции – "Спасаем родную реку" - очень актуален в наши дни. В ходе прошлогодней экспедиции, прошедшей от  севера Астраханской области (город Ахтубинск) до дельтовых районов (город Камызяк) мы, что называется, почувствовали  проблему собственными ногами: некоторые речушки обмелели настолько, что приходилось переносить резиновые лодки по земле", - отметил командор экологических отрядов, журналист Олег Сарана.

О необходимости бережного отношения к природе волжского края также говорили в ходе организованного в рамках экоакции круглого стола учёные-экологи.

Член Астраханского регионального отделения Русского географического общества, ведущий научный сотрудник Каспийского научно-исследовательского института рыбного хозяйства (КаспНИРХ), кандидат географических наук Дамир Катунин предложил ограничить зимние сбросы воды в водохранилищах Волго-Камского каскада, заняться мелиорацией водоёмов и водотоков в низовьях великой русской реки и углублением рыбоходных каналов. Это, по его мнению, поможет предотвратить катастрофическое обмеление Волги и её дельтовых протоков.

"Люди отвыкли общаться с природой, наносят своими варварскими действиями ей непоправимый вред – в этом и заключается главная причина надвигающеёся на нас экологической катастрофы", - сказал председатель Астраханского регионального отделения Русского географического общества, доктор географических наук Пётр Бухарицин.

После завершения экологической акции её участники подготовят предложения по улучшению экологической ситуации на берегах рек Енотаевского, Красноярского и Володарского районов Астраханской области.