Операция "Ель-2021" стартовала в Башкортостане

Фото А. Тимиркаевой
Фото А. Тимиркаевой

В период с 29 ноября по 31 декабря 2021 года на территории Республики Башкортостан стартует оперативно-профилактическая операция по охране хвойных молодняков от незаконных рубок «Ель-2021»

Заготовка новогодних елей на сегодняшний день только начинается, поэтому инспекторы лесной охраны проводят усиленную проверку на предмет выявления нарушений лесного законодательства.  В рамках операции, сотрудники лесной охраны совместно с заинтересованными органами будут атрулировать земли лесного фонда, совместно с инспекторами ГИБДД круглосуточно дежурить на дорогах, проводить систематические рейды по местам продажи новогодней продукции.

В соответствии с действующим законодательством за причиненный ущерб лесному фонду за незаконную рубку новогодних елей предусматривается административная и уголовная ответственность.

Для граждан размер административных штрафов составляет от трех до четырех тысяч рублей, для должностных лиц — от 20 до 40 тысяч рублей, для юридических лиц — от 200 до 300 тысяч рублей.

Помимо штрафов нарушитель обязан возместить ущерб, причиненный лесному фонду. Если сумма ущерба составляет пять тысяч рублей и более, то действия нарушителя влекут за собой уголовную ответственность, предусмотренную ст. 260 УК РФ «Незаконная рубка лесных насаждений». Максимальное наказание по данной статье — до шести лет лишения свободы.

В соответствии с законом «О защите прав потребителей» каждый покупатель имеет право потребовать документ подтверждающий легальность продажи новогодней продукции:

1. Товарно-транспортная накладная (платежная ведомость) установленного образца, где указывается место приобретения продукции, количество и порода (при приобретении товара у арендаторов или лесхозов);

2. Договор купли-продажи елочной продукции, указывается у кого куплен товар, количество, порода. (когда приобретается у крупных оптовых продавцов).

Дополнительно напоминаем, что жители и гости Башкортостана могут сообщить о незаконной рубке, заготовке и незаконной реализации хвойных молодняков или уточнить информацию о проходящих в лесах рубках в Региональную диспетчерскую службу Минлесхоза РБ по телефону: 8(347) 218-14-14.

По информации пресс-службы Министерства лесного хозяйства Республики Башкортостан