head-bg-picture

Определены финалисты конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"

Определены финалисты конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта" Определены финалисты конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта"
Участники Географического диктанта. Фото: пресс-служба РГО

Участники Географического диктанта. Фото: пресс-служба РГО

Завершился Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Объявляем имена 80 финалистов, чьи вопросы войдут в один из вариантов масштабной просветительской акции РГО.

В рамках подготовки к международной просветительской акции "Географический диктант" на официальном сайте РГО проводился Международный конкурс "Напиши вопрос для Географического диктанта". В региональных отделениях РГО одновременно проходил региональный этап конкурса "Напиши свой вопрос для Географического диктанта". Частью подготовки проекта также стали тематические конкурсы, ориентированные на главную тему 2022 года — "Год народного искусства и культурного наследия Российской Федерации".

Список финалистов

Всего в РГО поступило 532 вопроса. Из них на международный конкурс — 269 вопросов из 59 регионов России, а также девять вопросов из семи зарубежных стран — Республика Беларусь, Республика Молдова, Украина, Франция, Чешская Республика, Казахстан, США.

В региональном этапе конкурса приняли участие 16 региональных отделений РГО (139 вопросов). Максимальное количество вопросов (61) поступило от Чувашского республиканского отделения РГО. В числе лидеров также Свердловское областное отделение (29) и Оренбургское региональное отделение (20).

На тематические конкурсы по девяти темам участники прислали 115 вопросов из 32 регионов России. Наибольший интерес вызвали темы: "География и литература" (31 вопрос) и "География и живопись" (21 вопрос).

Вопросы финалистов, которые пройдут дополнительный экспертный отбор, будут использованы в одном из вариантов Географического диктанта или в викторинах. Все финалисты получат свидетельства конкурса и скидку в 10% в онлайн-магазине Русского географического общества, действующую до 30 октября 2022 года включительно. Свидетельства и промокод в течение двух недель с момента публикации списка направят на электронную почту финалистов. В число финалистов также вошли победители регионального этапа и тематических конкурсов "Напиши свой вопрос для Географического диктанта".

Общее количество победителей не может быть больше пяти человек. Главный приз — туристическая поездка с открытой датой по одному из маршрутов, рекомендованных РГО. Победителей также пригласят на центральную площадку проведения Диктанта.

201 просмотр
Материалы по теме
Все
Проекты РГО
Видеогалерея
Фотогалерея
Новости
20 февраля 2023
Стартовал первый блицконкурс вопросов "Географического диктанта — 2023"
Подробнее
13 февраля 2023
Международный конкурс "Напиши свой вопрос для Географического диктанта - 2023"
Подробнее
19 января 2023
Все на географический диктант: кругосветчики РГО напишут его в аргентине
Экипаж экспедиции Томского отделения РГО "По пути русских кругосветных мореплавателей" сейчас находится в Аргентине. Евгений Ковалевский и Станислав Берёзкин готовят свой надувной парусный тримаран к переходу вокруг мыса Горн. 30 октября вместе со всеми любителями географии и патриотами России отважные путешественники примут участие в Географическом диктанте.
— Нас застал здесь, в Аргентине, Географический диктант. И мы его обязательно здесь пишем и всех приглашаем писать! За нашей спиной находится горная цепь — Анды. Она нам помогает, даёт нам энергию и знания для Географического диктанта. Все вперёд — к Географическому диктанту! — призвали кругосветчики.
Ковалевский и Берёзкин напишут Географический диктант в яхт-клубе Сан-Фернандо. Они намерены пригласить к участию в международной просветительской акции РГО и своих аргентинских друзей. Активно содействовать в проведении диктанта будет Русский дом в Буэнос-Айресе.
Подробнее
29 декабря 2022
Географический диктант
Подробнее
15 декабря 2022
Космонавты выполнили задания Геодиктанта и ответили на наши вопросы
А мы ищем отличников международной просветительской акции РГО
Подробнее
14 декабря 2022
РГО ищет отличников Географического диктанта
За восемь лет проведения акции в ней приняли участие более 2,8 млн человек
Подробнее
30 ноября 2022
Первые результаты Географического диктанта — 2022
Каждый участник может узнать количество набранных баллов
Подробнее
21 ноября 2022
Географический диктант 2022
Подробнее
Показать еще Загрузка