Определены финалисты "Самой красивой страны"

Заседание Экспертного совета "Самой красивой страны". Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон
Заседание Экспертного совета "Самой красивой страны". Фото: пресс-служба РГО/Анна Юргенсон

27 апреля 2022 года экспертный совет VIII фотоконкурса РГО "Самая красивая страна" отобрал лучшие работы во всех заявленных взрослых и детских номинациях. Имена финалистов будут объявлены 23 мая. В этот же день стартует онлайн-голосование, которое определит обладателя Приза зрительских симпатий.

На фотоконкурс Русского географического общества "Самая красивая страна" в 2022 году в общей сложности поступило 46 893 работы: 42 955 фотографий во взрослые номинации и 3938 - в детские. В конкурсе приняли участие 5934 авторов, среди которых - 669 детей.

Заседание экспертного совета фотоконкурса прошло в Штаб-квартире Русского географического общества в Москве. Экспертная комиссия в составе 14 человек выбрала по десять лучших работ в каждой из десяти заявленных взрослых номинаций и по пять - в каждой из четырёх детских. Увидеть их можно будет 23 мая на сайте "Самой красивой страны".

Любой желающий до 6 июня включительно может отдать свой голос одному из снимков и помочь в определении обладателя Приза зрительских симпатий. В июне 2022 года состоится заседание жюри фотоконкурса, которое определит победителей в каждой номинации.

Также экспертная комиссия 27 апреля определила обладателя специального приза "За кадром", который вручается за лучший видеоролик продолжительностью до пяти минут. Однако по правилам проведения фотоконкурса Русского географического общества "Самая красивая страна", итоги голосования вступят в силу только в июне после утверждения жюри.