head-bg-picture

Определены победители конкурса на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг

Фото: Анна Клочко

Фото: Анна Клочко

Определены победители конкурса на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг Определены победители конкурса на участие в экспедиции по изучению кургана Туннуг

Русское географическое общество объявляет имена победителей конкурсного отбора в международную Комплексную археолого-географическую экспедицию по изучению кургана Туннуг в Республике Тыва. Частью экспедиционной команды станут юноши и девушки в возрасте от 18 до 35 лет. Техническое обеспечение работ организовывает Экспедиционный центр Минобороны.

Курган Туннуг расположен в пойме рек Туннуг и Уюк, близ посёлка Чкаловка в Пий-Хемском районе Республики Тыва. Он является частью так называемой Долины Царей, где находится множество "царских" курганов скифского времени. По предварительным данным, захоронение кургана Туннуг – самый крупный и самый ранний скифский памятник – примерно IX век до н.э. Предположительно, курган стоит на вечной мерзлоте, так что существует вероятность обнаружить под его каменной насыпью сохранившуюся органику. Иными словами, у участников экспедиции есть возможность стать свидетелями интереснейших археологических открытий.

Помимо раскопок для команды добровольцев подготовлена насыщенная культурная программа: лекции археологов Института истории материальной культуры РАН, спортивные мероприятия, тематические дни, а также посещение музеев и достопримечательностей Тувы и соседних регионов.

Экспедиция пройдёт в четыре смены

Первая смена: 1 мая – 30 мая 2019 года.

Вторая смена: 1 июня  – 30 июня 2019 года.

Третья смена: 1 июля  – 31 июля 2019 года.

Четвёртая смена: 1 августа  – 31 августа 2019 года.

ВАЖНО: обязательное условие участия в экспедиции – противоэнцефалитная вакцинация, которую делают заранее, чтобы иммунитет возник до приезда добровольца в экспедицию!

Более подробная информация — в Положении о конкурсе.

Напомним, что первый полевой сезон экспедиции РГО по изучению кургана Туннуг состоялся в 2018 году. В экспедиции приняли участие 45 сотрудников Института истории материальной культуры Российской академии наук и 90 волонтёров Общества из России, США, Канады, Великобритании, Латвии, Индии, Эквадора и других стран мира. В ходе археологических работ на периферии кургана были обнаружены наконечник стрелы и фрагменты керамики, китайская монета и захоронение, относящееся к раннему Средневековью.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

Материалы по теме
Все
Фотогалерея
Видеогалерея
Новости
Экспедиции
Статьи и репортажи
08 апреля 2024
На поиски скифских сокровищ: стартовал набор добровольцев в экспедицию на Туннуг
Заявку можно подать в течение всего летнего сезона
Подробнее
27 декабря 2023
Туннуг. 7-й сезон
Подробнее
08 декабря 2023
Сказка кургана Туннуг: узнай историю погребения царя и хода исследований РГО
Мультфильм в доступной форме представляет уникальные раскопки в Туве
Подробнее
29 ноября 2023
«Призрачное войско» на страже царя: экспедиция РГО выяснила, как проходили жертвоприношения у древних скифов
Подробнее
27 ноября 2023
Артефакт как маркер времени: что нашла экспедиция РГО в древнем скифском кургане
Подробнее
30 июня 2023
Загадки Долины царей: что планируют найти археологи в скифском кургане
Подробнее
01 июня 2023
Туннуг. 6-й сезон
Подробнее
16 сентября 2022
Давай встретимся у кургана: итоги пятого полевого сезона экспедиции "Туннуг"
Подробнее
Показать еще Загрузка