Определены победители первого Всероссийского конкурса географической песни

Итоги I Всероссийского конкурса географической песни
Итоги I Всероссийского конкурса географической песни

В Курганской области подвели итоги первого Всероссийского конкурса географической песни "Лейся, песня, на просторах!". Он проводился в онлайн-формате с 21 февраля по 30 апреля 2022 года. Учредителем и организатором выступило Курганское областное отделение Русского географического общества.

В песнях, представленных на конкурс, прозвучали названия 114 географических объектов, в том числе: нашей планеты, одного меридиана, одного из континентов, всех пяти океанов, пяти проливов, четырёх морей, трёх озёр, двенадцати рек, двух островов и одного полуострова, четырёх горных систем, трёх вершин, двух горных ущелий, одного лесного массива, пяти стран, семи российских регионов, 44 городов и 13 сельских населённых пунктов. При этом Москва упоминалась в 12 исполненных песнях, а Россия — в 45 песнях.

В номинации "Коллективное исполнение" (средняя возрастная группа) Гран-при конкурса присуждено Детскому образцовому ансамблю народной музыки "Сохрани песню" из Оренбурга (старший коллектив). Звание лауреата I степени в старшей возрастной группе получил ансамбль "Автограф" из Заводоуковска. Лауреатами I степени в средней возрастной группе стали Образцовый фольклорный ансамбль "Ладушки" (Светлогорск), средний коллектив Детского образцового ансамбля народной музыки "Сохрани песню" (Оренбург) и ансамбль "Мегадетство" (Тюмень).

В номинации "Сольное исполнение" жюри присудило Гран-при в средней возрастной группе Максиму Носову из Чебоксар за песню "По дороге на Эльбрус". Лауреатом I степени в старшей возрастной группе стала Надежда Козлова из Шадринска с песней "Моя Россия", а в младшей возрастной группе — Алексей Гасников из Кургана, исполнивший "А я иду, шагаю по Москве".

В номинации "Песни о Зауралье" Гран-при в старшей возрастной группе получил вокальный ансамбль Dolce Vita (Курган). Звание лауреатов I степени в старшей возрастной группе жюри присудило камерному хору родителей "Магия" из гимназии №47 Кургана и хору "Вечора" (рабочий посёлок Варгаши).

Все итоговые протоколы опубликованы в сообществе конкурса "Лейся, песня, на просторах!" в социальной сети "ВКонтакте". Все победители и участники получат дипломы и благодарственные письма на адреса электронной почты, с которых поступали заявки. Гала-концерт конкурса состоится в августе 2022 года в рамках празднования Дня географа в Кургане.

Организаторы и жюри конкурса выражают огромную благодарность всем участникам и их наставникам, концертмейстерам, родителям, бабушкам и дедушкам, а также неравнодушным зрителям.

Готовится следующий Всероссийский конкурс географической песни "Лейся, песня, на просторах!". Следите за новостями о конкурсе, чтобы не пропустить публикацию положения.