Опубликованы видеозаписи с историко-культурного мероприятия “Александр Невский и Кольский Север”

Screenshot of the MRB RGS YouTube channel

25 декабря на базе Мончегорского городского центра культуры состоялось историко-культурное мероприятие, посвященное 800-летнему юбилею великого полководца. В нем приняли участие общественные и культурные деятели, руководство администрации Мончегорска, представители  Русского географического общества и Русской православной церкви, военнослужащие, школьники.

В ходе мероприятия аудитории был представлен фильм, подготовленный Мурманским областным отделением РГО. В фильме собраны свидетельства о жизни Александра Невского, выступления историков и специалистов Центра подводных исследований РГО.

Полную версию фильма можно посмотреть на официальном YouTube-канале МОО РГО.

На мероприятии выступил профессиональный орнитолог-соколовед Вадим Аводнев, приехавший из Санкт-Петербурга. Он рассказал об особенностях своей работы и прочитал поэму “Красный кречет”, посвященную старинному промыслу. Фрагмент его выступления можно посмотреть по ссылке.

На мероприятии также состоялось выступление исторических реконструкторов из нескольких клубов Мурманской области, организованное членом Русского географического общества Алексеем Ермаковым из Кандалакши. Посмотреть запись боя можно по ссылке.