Опыт жизни Костромской губернии

Вышел в свет очередной номер журнала «Губернский дом», посвящённый 220-летию Костромской губернии, которая образовалась по императорскому Указу от 12(23) декабря 1796 года и существовала до 1929 года, затем была упразднена, но в 1944 году вновь возродилась, уже как Костромская область. 

Многолетний и содержательный опыт жизни губернии в архивных документах, её планы и карты, исторические достопримечательности и заповедные места, изменения в хозяйственной и культурной жизни, произошедшие в ней за последние 100 лет, начальники губернии в русской мемуарной и художественной литературе, вице-губернаторы и почётные граждане Костромской губернии – материалы на эти и другие краеведческие темы ждут читателей журнала. 

«Губернский дом» листает страницы истории нашего края, открывает малоизвестные факты и любопытные исследования. Приятного и увлекательного вам чтения», - обращается с добрыми словами к читателям губернатор Костромской области Сергей Ситников. 
«Сложно сосчитать, сколько выходцев из Костромской губернии стали известными людьми, прославившимися своими делами и ратными подвигами на весь мир», - приветствует читателей председатель Костромского областного отделения Русского географического общества Роман Рябинцев. Этот номер издания вышел в свет при поддержке областного отделения РГО. 
В декабре 2016 года исполняется 150 лет со дня основания Большой Костромской льняной мануфактуры. Основателем и совладельцем крупнейшего текстильного предприятия России был Павел Михайлович Третьяков, предприниматель, меценат, просветитель, создатель знаменитой художественной галереи. А в мае следующего года исполнится 200 лет со дня рождения Василия Александровича Кокорева, уроженца г. Солигалича, также известного российского предпринимателя и мецената, почетного члена Академии художеств. У Третьякова и Кокорева было много общего - выходцы из купцов-старообрядцев, коллекционеры , благотворители. Но были и существенные различия, в том числе и в отношении к предпринимательскому делу и к искусству. 
Историко-краеведческий и литературный журнал «Губернский город» № 3 (104) публикует отрывок из недавно вышедшей в свет книги ученого секретаря Третьяковской галереи Татьяны Юденковой. 
Большой блок посвящен Почетным гражданам Костромской губернии из Ветлуги, Галича, Костромы, Макарьева, Нерехты, Чухломы и Судиславля, а также Костромским вице-губернаторам. За 120 лет существования в Костромской губернии сменился 31 губернатор. Журнал рассказывает, что средний возраст костромского губернатора составлял 48 лет. Самым молодым (при назначении) был действительный статский советник Н.Ф. Пасынков - 38 лет. Кстати, единственный костромич, уроженец Нерехтского уезда. А самым пожилым (59) - генерал-лейтенант Н.А. Лангель. Его срок в этой должности оказался самым коротким - 3 месяца (с апреля по июль 1853 года). Он скончался на губернаторском посту и похоронен в Костроме, в Ипатьевском монастыре. 
Были у государственных мужей, кроме службы, и свои интересы и увлечения. О некоторых личностях также повествует «Губернский дом». Так, выпускник Императорского училища правоведения Пётр Петрович Шиловский (губернатор Костромской губернии в 1910-1912 годах) занимался изобретательством. В 1911 году на выставке в Петербурге продемонстрировал действующую модель монорельсовой железной дороги, на которой поезд мог развивать скорость до 150 километров в час. А в 1914 году в Лондоне был представлен его гироскопический двухместный автомобиль. Иван Васильевич Романус управлял костромской губернией в 1857-1861 годах. Но уже в 1830-х был известен как композитор, пианист и издатель музыкальных альбомов. Сохранилось около 50 его вокальных и более десятка инструментальных миниатюр. О Николае Александровиче Рудзевиче (губернатор в 1861-1866 годы) современники рассказывали, что губернаторский дом в его правление был больше похож на оранжерею. Завзятым садоводом был и Карл Иванович Баумгартен (1816-1827). Виктор Васильевич Калачов (1884-1892) имел склонность к архивному делу, а Владимир Ипполитович Дорогобужинов (1866-1878) занимался изучением истории Ипатьевского монастыря.