Представители РГО просят помочь в изучении бабочек Камчатского края

Дети выпускают Голубую орденскую ленту на волю; фото предоставлено Камчатским краевым отделением РГО

Член Русского географического общества, энтомолог, сотрудник Кроноцкого заповедника Людмила Лобкова призывает камчатцев и гостей полуострова к наблюдению за краснокнижными видами бабочек, обитающими в регионе. Полученная информация поможет учёным лучше узнать о чешуекрылых и постараться сохранить популяцию видов. А на каких представителей насекомых стоит обратить внимание, читайте ниже. 

Орденские ленты — ночные бабочки из семейства совки (Noctuidae), одни из самых редких. Их всего три вида, и они совсем недавно обнаружены на Камчатке. Из-за того что насекомые нечасто показываются людям, их пришлось занести в Красную книгу Камчатского края. У них передние крылья легко имитируют древесную кору и незаметны на ней. Задние крылья в покое скрыты, а при тревоге — раскрываются, демонстрируя цветные ленты (окраска угрозы).

Голубая орденская лента (Catocala fraxini (L., 1758)  — самая крупная бабочка Камчатки, размах крыльев может достигать 110 мм (диапазон — от 85 до 110 мм).

1._sem._liman2c_v._aksenov.jpg

Голубая орденская лента. Семячикский лиман. Фото Владимира Аксенова

Впервые единственную бабочку этого вида нашли в сентябре 2001 года, затем в 2008-м — в Паратунке, в 2012-м — на Курильском озере, и вдруг в 2013–2014 годах она стала обычной по всей Камчатке (Узон, Долина гейзеров, Таёжный, Елизово, Паратунка, Петропавловск-Камчатский).

"В сентябре 2014 года ежедневно школьники приносили бабочек в офис заповедника, и их торжественно выпускали на волю. С тех пор мы снова о ней ничего не знаем. Некоторые систематики считают её мигрантом из более южных регионов", — рассказала Людмила Лобкова.

3._14.08.2016._lazo2c_m.p._vyatkina.jpg

Орденская лента неверная. Фото М. Вяткиной.

Выше на фотографии представлена орденская лента неверная. Впервые её обнаружил геолог Алексей Перелыгин в 2014 году в 55 км от Мильково, затем ботаник Марина Вяткина 2016 году — в посёлке Лазо Мильковского района. Затем бабочку встретила агроном Лариса Лопаткина в 2017–2018 годах в районе реки Караковой.

Гусеницы орденской ленты неверной питаются на осине, а осинники встречаются в районах долины реки Камчатки.

8880_lara_koryaki_gorshkov_s_5.jpg

Липовая Орденская лента. Фото Д. Горшкова.

Липовая орденская лента (Catocala lara Bremer, 1861) на Камчатке была замечена трижды: в Кроноцком заповеднике на Семячикском лимане в 1975 году, её как раз увидела Людмила Лобкова, в районе Начик Кириллом Седых и в 55 км от Коряк Елизовского района Дмитрием Горшковым.

Пухокрылая совка Юнона (Thyas yuno (Dalman, 1823) была обнаружена впервые фотографом Дмитрием Горшковым в 2013 году в районе Коряк Елизовского района, и это была единственная встреча на Камчатке.

"Её ареал находится в Юго-Восточной Азии, захватывая Японию, Корею, Китай, Индию, Индонезию; в России отмечена в Хабаровском крае, Амурской области, Приморском крае, на Сахалине. Эта бабочка, видимо, действительно залётная гостья нашего края из более южных территорий", — отметила Людмила Лобкова.

5puhokrylaya_sovka_yunona._koryaki2c_foto_d._gorshkova.jpg

Пухокрылая совка Юнона; фото предоставлено Камчатским краевым отделением РГО

Фотографии и информацию о встречах с бабочками в Камчатском крае просьба присылать на электронный адрес reg41atrgo.ru и kronokipressaatgmail.com для Лобковой Л.Е.