Оренбург – научная столица Степной Евразии

20 лет Институту степи УрО РАН
20 лет Институту степи УрО РАН

 

10 сентября 2016 года исполняется 20 лет Институту степи Уральского отделения Российской академии наук (ИС УрО РАН). Институт степи УрО РАН единственный на Урале и в УрО РАН академический географический институт, ставший мировым лидером в области комплексного фундаментального изучения геоэкологических проблем степной зоны Евразии и координатором международных исследований по данной тематике. 

За 20 лет Институт добился значительных научных достижений и получил признание на международном, национальном, региональном, областном и локальном уровнях.
Международный уровень – это признание Института как международного центра изучения степей. Город Оренбург с 1997 года стал степной научной столицей – местом проведения Степных Форумов.
Национальный уровень – Институт единственный в системе РАН научный центр, специализирующийся на проблемах степеведения и степного природопользования.
Региональный уровень – Институт решает задачи степеведения и степного природопользования в земледельческих областях страны, экспедиционные исследования охватывают Заволжье, Западный Казахстан, Южный Урал и многие другие регионы Степной Евразии.
Областной уровень – Институт обеспечивает геоэкологическую оценку всей территории области. Изданы первая в России региональная Красная книга почв, первой в России кадастр уникальных геологических объектов, свод данных о памятниках природы, учебники по географии, учебные пособия, атласы Оренбургской области.
Локальный уровень – Институт работает с конкретными территориями и районами области, заповедниками, нацпарками.
Юбилейной дате посвящен ряд научных, образовательно-просветительских, презентационных мероприятий.

13 сентября в 10:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской состоится открытие научно-просветительской выставки «Оренбург – степная столица Евразии», посвященной 20-ти летнему юбилею Института. Выставка отражает итоги деятельности Института степи УрО РАН за 1997-2016 годы.

4 октября в 10:00 в Оренбургской областной универсальной научной библиотеке им. Крупской также состоятся научные чтения «Роль Российской академии наук в изучении степей Евразии», посвященной юбилею Института. В рамках научных чтений будут освещены основные этапы становления Института, его крупнейшие научные достижения, перспективы и стратегия развития. Гости смогут познакомиться с научными результатами коллектива Института в области степеведения, геоэкологии, ландшафтоведения, биогеографии, заповедного дела и т.д.

В связи с юбилеем Института планируются выездные научные чтения в районах области.

Приглашаем средства массовой информации принять участие в освещении научно-просветительских мероприятий, посвященных 20-летнему юбилею Института степи УрО РАН.
По всем вопросам просьба обращаться по телефонам: (3532) 77-44-32; 77-62-47, Институт степи УрО РАН, контактное лицо: Рябуха Анна Геннадьевна.

Историческая справка
Институт степи УрО РАН создан в г. Оренбурге на базе Отдела степного природопользования Института экологии растений и животных (ИЭРиЖ УрО РАН, г. Екатеринбург) 10 сентября 1996 года. Концепция структуры и научной тематики Института была разработана А.А. Чибилевым в 80-х годах прошлого века, методически обоснована в его монографии «Экологическая оптимизация степных ландшафтов». Согласно этой концепции, фундаментальные научные исследования, осуществляемые Институтом, направлены на комплексное изучение степей Северной Евразии как единого географического и историко-культурного пространства. Поэтому объектом исследования Института является географическое пространство степной зоны Северной Евразии, а предметом – естественные и измененные человеком природные комплексы, их структура, динамика, ландшафтное, биологическое и историко-культурное разнообразие степных регионов России и степных территорий сопредельных стран. Созданный Институт стал первым в России научно-исследовательским учреждением, специализирующимся на изучении природы и этнокультуры степей.

Исторической предпосылкой организации Института является то, что на протяжении двух с половиной веков, особенно, за последние 120 лет, начиная с работ В.В. Докучаева, в различных научных центрах страны формируются степеведческие научные школы, связанные с ландшафтоведением, почвоведением, геоботаникой, зоогеографией, агроэкологией, но нигде это не выделилось в организацию самостоятельного научного учреждения, изучающего проблемы степной Евразии. Эта проблема была решена только в 1996-1997 годах в Уральском отделении Российской академии наук.
Организации Института предшествовали три важных события.
1987 год – организация в составе Института экологии растений и животных УрО РАН Оренбургской лаборатории ландшафтной экологии.
1989 год – организации по инициативе и проекту А.А. Чибилева первого в Российской Федерации степного заповедника «Оренбургский».
1990 год – организация в составе ИЭРиЖ УрО РАН Оренбургского отдела степного природопользования.
В настоящее время Институт степи УрО РАН является ведущим степеведческим научным центром федерального значения, имеющим высококвалифицированные научные кадры, современную приборную базу и успешно решающим важнейшие научные фундаментальные и прикладные проблемы комплексного изучения степей Северной Евразии как единого эколого-географического и историко-культурного пространства. Предметом исследований Института являются природные комплексы, их структура и динамика, ландшафтное и биологическое разнообразие степных регионов России и прилегающих территорий. Экспедиционная деятельность Института охватывает территорию степной, лесостепной и полупустынной зон России и Казахстана на пространстве от Нижнего Дона до Алтая, а также другие страны Степной Евразии.

Институт степи УрО РАН
 В настоящее время в Институте работают научные сотрудники, специализирующиеся в области экологии, ландшафтоведения, геоэкологии, степной агроэкологии и землеустройства, ботаники, зоологии, истории и археологии. Подготовка кадров высшей квалификации ведется по линии очного и заочного обучения в аспирантуре по трем специальностям (25.00.36 – геоэкология; 03.02.08 – экология, 03.02.13 – почвоведение). За время существования Института в его стенах подготовлены 40 кандидатов и 7 докторов наук.
В структуре Института действуют 6 лабораторий: ландшафтного разнообразия и заповедного дела; биогеографии и мониторинга биоразнообразия; агроэкологии и землеустройства; геоэкологии и ландшафтного планирования; исторического степеведения; экономической географии, а также библиотека, гербарий, научные коллекции, стационар «Бузулукский бор», степной стационар «Оренбургская Тарпания».
Основными направлениями научно-исследовательской деятельности Института являются:
- разработка научных основ общего и исторического степеведения, степного природопользования и землеустройства; 
- изучение ландшафтного и биологического разнообразия, объектов природного и историко-культурного наследия, разработки научных основ заповедного дела в степной зоне Евразии и Уральском регионе;
- изучение морфологии, структуры и динамики ландшафтов на основе геоинформационных технологий для целей мониторинга и прогнозирования.
По всем научным направлениям проведены фундаментальные исследования и получены крупные научные и прикладные результаты, направленные на решение актуальных геоэкологических проблем степной зоны Евразии. Эти результаты служили основой для принятия ряда законодательных документов регионального и федерального уровней.

Среди важнейших научных результатов, полученных Институтом, необходимо выделить следующие:
- заложены основы междисциплинарной области научных знаний степеведения как науки, занимающейся ландшафтно-экологическими проблемами степной зоны. Разработаны теоретические и прикладные основы исторической геоэкологии степей Северной Евразии – исторического степеведения;
- изучены палеогеографические и исторические предпосылки формирования ландшафтов степей, реконструированы этапы совместной эволюции природы и человека на территории степей Северной Евразии;

- разработаны концептуальные основы землеустроительной политики в степных и лесостепных регионах страны с учетом обеспечения экологической устойчивости и сохранения природного разнообразия;
- разработаны научно-организационные принципы формирования природно-экологического каркаса крупных регионов России на основе концепции ключевых ландшафтных территорий;
- разработана стратегия сохранения ландшафтного и биологического разнообразия и устойчивого экологического и социально-экономического развития российско-казахстанского трансграничного пространства. Установлен эффект повышенного природного разнообразия приграничных территорий. Выявлены репрезентативные участки зональных ландшафтов в Заволжье и Северном Прикаспии;
- разработана принципиально новая схема физико-географического районирования Урала и сформулированы современные представления о географической границе между Европой и Азией от Карского до Каспийского моря. Впервые составлена обзорная карта границы между Европой и Азией масштаба 1:500 000. Новые подходы к физико-географическому районированию Урала позволили обосновать репрезентативную сеть ключевых ландшафтных территорий в составе ООПТ федерального и регионального значения;

- изучены закономерности динамики, структуры и тенденций развития солянокупольных, карстовых, псаммитовых, красноцветных, родниковых, аквально-антропогенных ландшафтов степной зоны Заволжья и Южного Урала, а также разработанные методологические подходы к их изучению;

- впервые в России выполнена региональная серия картографических произведений и краеведческих атласов области и муниципальных образований, изданы региональная Красная книга почв и геологических объектов, атласы природного наследия;

- разработан и издан полный учебный комплект для преподавания географии и основ природопользования в средней школе (учебник, атлас, учебно-методическое пособие – 3 издания), впервые в России разработано и начато издание районных эколого-географических краеведческих атласов, предназначенных для реализации регионального компонента школьного образования;

- разработаны эколого-экономические обоснования организации национального парка «Бузулукский бор»; государственного природного заповедника «Шайтан-Тау», первого в Европе заповедника, взявшего под охрану государства горно-лесостепные ландшафты на юго-восточном пределе распространения широколиственных лесов. Коллектив Института выступил с инициативой и обосновал организацию пятого участка государственного природного заповедника «Оренбургский», путем создания нового кластерного участка «Предуральская степь»;

- сформулированы принципиально новые представления о Степной Евразии – трансконтинентальном мегарегионе, охватывающем лесостепную, степную и полупустынную зоны континента.

Институт ведёт целенаправленную работу по расширению международных контактов с ведущими учёными-степеведами Северной Евразии: Институт является инициатором и ведущим организатором Международных симпозиумов «Степи Северной Евразии» (с 1997 г. проведено 7 крупных симпозиума). За прошедшие годы симпозиум стал важным научным мероприятием, объединяющим ведущих учёных, изучающих ландшафтное и биологическое разнообразие и проблемы природопользования степной зоны Евразийского материка. Во многом благодаря его работе были сформированы теоретические основы новой науки степеведения, развито понятие о степных ландшафтах, создана мощная информационная база данных, выявлены и раскрыты центры изучения степных комплексов, как в России, так и зарубежом.

Перспективы Института связаны в первую очередь с поиском хозяйственно-экологического компромисса в использовании природных ресурсов степной и лесостепной зон России в условиях естественных и антропогенных изменений окружающей среды, предусматривающего:
- разработку фундаментальных основ, инновационных технологий и практических решений с целью экологической реабилитации постцелинного пространства степной и лесостепной зон России;
- решение проблем развития пастбищного скотоводства на основе использования маловостребованного и невостребованного земельного фонда в малонаселенных регионах страны;

- модернизацию структуры земельного фонда и эффективного использования природного потенциала данных территорий.