Оренбургская Тарпания в снежном плену

Зимний период 2018–2019 годов подходит к концу. О том, какие сюрпризы он преподнес научному степному стационару Института степи УрО РАН "Оренбургская Тарпания", рассказывает научный руководитель стационара, член Русского географического общества, профессор РАН Сергей Вячеславович Левыкин.

В отличие от малоснежья и пыльных бурь предыдущей зимы, зима 2018–2019 годов в Оренбургском Предуралье полностью оправдала название не только зимы оренбургской, сибирской, но и вполне может претендовать на арктическую. Действительно, на традиционный вопрос "Как дела?" сотрудники стационара дают краткий ответ "Якутия"… Интенсивные снегопады, сопровождаемые нестихающими сильными ветрами и метелями, стали настоящим испытанием как для содержащихся животных, так и для сотрудников стационара. Общий вид вольерного комплекса, занесенный снегом действительно напоминает пейзажи Арктики.

kiang_na_snezhnom_kurgane.jpg

Кианг на снежном кургане. Фото: Сергей Левыкин
Кианг на снежном кургане. Фото: Сергей Левыкин

Сотрудники с трудом справляются с постоянно возрастающим объемом снежного покрова, который под действием ветра практически сразу превращается в плотную массу, напоминающую фирн. По сути, это модель зарождения ледяных покровов. Сугробы спрессованного снега возвышаются на несколько метров и достигают крыш зимовочных зданий. Животные стойко переносят последствия снегопадов, а сотрудники едва успевают очищать проходы к объектам жизнеобеспечения и ограждениям.

zimniy_landshaft_stacionara.jpg

Зимний ландшафт стационара. Фото: Сергей Левыкин
Зимний ландшафт стационара. Фото: Сергей Левыкин

Дорога от поселка Сазан до стационара, протяженностью около двух километров превратилась в своего рода "дорогу жизни", которую периодически заносит плотным снегом, затрудняя связь стационара с внешним миром.

doroga_zhizni.jpg

Дорога в Тарпанию в снежном плену. Фото: Сергей Левыкин
Дорога в Тарпанию в снежном плену. Фото: Сергей Левыкин

Но, благодаря самоотверженным действиям сотрудников стационара, ситуация пока остается под контролем. Оперативный выезд позволил еще раз оценить общую снежную и ледовую обстановку и наметить план действий по стабилизации и улучшению ситуации, а также по подготовке к предстоящему паводку. Во-первых, команда работников стационара временно усилена специалистом по борьбе со снежными сугробами и заносами. Во-вторых, установлено, что для нормализации ситуации со снежными заносами необходимо применение роторного снегоочистителя на территории самого стационара, в том числе вокруг загонов и стога сена, чтобы нормализовать ситуацию, а также расчистить проход на дороге непосредственно перед стационаром.

verblyud_na_zimney_progulke.jpg

Верблюд на прогулке. Фото: Сергей Левыкин
Верблюд на прогулке. Фото: Сергей Левыкин

Состоялась встреча с главой Беляевского района А.А. Динером, на которой обсудили проблемы текущей зимовки, нормализации ситуации с заносами, в том числе с учетом обеспечения безопасности при прохождении потенциально обильного паводка весны 2019 года. 

Текущий зимний сезон еще раз показал всю непредсказуемость оренбургских зим, то малоснежных с пыльными бурями, то снегообильными с устойчивыми низкими температурами и ветрами.