Оренбургская Тарпания: время первоцветов

Тюльпан скифский
Тюльпан скифский

К середине апреля все обитатели Тарпании, исключая пуховых коз, выпущены на выпас в вольеры, где в их рацион добавилась молодая трава. Склонные проявлять агрессию по отношению к другим видам кианги, традиционно занимают отдельный вольер.

dsc_0947.jpg

Лошади Пржевальского в загонах для полувольного содержания
Лошади Пржевальского в загонах для полувольного содержания

Лошади Пржевальского, яки и верблюды распределились по занимаемому вольеру согласно предпочтениям в кормовой базе и держатся отдельными группами. Ведётся наблюдение за приплодом животных.

dsc_0867.jpg

Яки в Оренбургской Тарпании
Яки в Оренбургской Тарпании

Вдоль ручья по балке Сазан местами ещё лежит снег. Но пробуждение растительного и животного мира идёт полным ходом. Стационар и его окрестности окрасились цветущими первоцветами в жёлтом аспекте – гусиным луком (Gageasp.) и тюльпаном скифским (Tulipascythica).

dsc_0937.jpg

Киаги занимают отдельный вольер
Киаги занимают отдельный вольер

После зимней спячки проснулись лягушки и степные гадюки. В ручей вернулись речные бобры. На территории вольеров встречаются свежие муравейники и порои слепушонок – выброшенные зверьками кучки земли. На прошлой неделе степной орёл поймал сурка у северной окраины стационара, а на бочагах вдоль ручья селезня кряквы атаковал лунь. Водоплавающих птиц на плотине заметно поубавилось – встречаются лишь морские чернети, красноголовые нырки, кряквы, отдельные пары огарей.
Осуществляется уход за молодыми насаждениями карликовых форм яблони, повреждённые зимой грызунами. Срезаны повреждённые побеги, повреждённые места замазываются садовым варом. Практически у всех растений сохранились живые побеги в привитой части, на них формируются почки.
Проведены наблюдения и в окрестностях стационара. На южной окраине поселка Сазан наблюдали сурков. Территория севернее стационара, охваченная степным пожаром в 2019 году, сплошь покрыта тюльпаном скифским. На Ново-Воротовской плотине отмечены огари, красноголовые нырки, лутки и одиночная лысуха.

dsc_1007.jpg

Аспект тюльпана скифского
Аспект тюльпана скифского

Сделанные наблюдения будут занесены в «Летопись природы» стационара. По итогам мониторинга составлен план работ на конец апреля-начало мая.