Оренбургские школьники приняли участие в профильных сменах РГО в "Орлёнке" и "Артеке"

Профильная смена "Мир открытий" в "Орлёнке"
Профильная смена "Мир открытий" в "Орлёнке"

"Орлёнок", "Артек", "Океан", "Смена" - лучшие детские центры России. Для многих школьников участие в их сменах - большая мечта. От Оренбургской области в профильных сменах РГО "Мир открытий" в этом году приняли участие двое школьников.

Активистка Молодёжного клуба при Оренбургском региональном отделении РГО, ученица Александровской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского союза Рощепкина Василия Дмитриевича - Динара Мустафина воплотила эту мечту в реальность и прошла конкурсный отбор во Всероссийский детский центр "Орленок". Участниками профильной смены в октябре стали 150 одарённых школьников из 42 регионов страны. Ребят ждут встречи с учёными, экологами, путешественниками и другими специалистами, которые раскроют различные грани географии. Юные географы примут участие в Географическом диктанте РГО и проверят свои знания в различных интеллектуальных состязаниях. По итогам смены лучшим юным исследователям вручат грамоты, дипломы и памятные подарки от Русского географического общества.

Этим летом другой школьник из Оренбуржья Дмитрий Годованец побывал в детском центре "Артек". 

artek-2.jpg

Школьники летом в "Артеке"
Школьники летом в "Артеке"

"Этим летом благодаря победе в конкурсе от Русского географического общества я побывал в самом лучшем лагере нашей страны – "Артек". Я узнал много интересного, научился собирать палатку и спилс-карту России, поднялся на Аю-Даг и плавал на катамаране. Мы с отрядом посетили музеи лагеря и побывали на рокфишинге, проходили тропу препятствий и квест про Петра I, но самое главное - я приобрел новых друзей, мы стали настоящей командой", - поделился впечатлениями Дима. 

Теперь школьник поставил перед собой цель - побывать в "Орлёнке", "Смене" и "Океане".

"Мир открытий" — крупнейший просветительский молодёжный проект Русского географического общества, который реализуется в лучших детских центрах России "Артек", "Орлёнок", "Смена" и "Океан" с 2015 года. За это время его участниками стали почти 5000 одарённых и талантливых школьников. Организацией и проведением "Мира открытий" занимается Краснодарское региональное отделение РГО.