Оренбургский Молодёжный клуб РГО провел эко-этноурок по мордовским сказкам

Урок о безотходном производстве на примере сказки "Медведь и лиса"
Урок о безотходном производстве на примере сказки "Медведь и лиса"

Руководитель Молодёжного Клуба РГО при Оренбургском региональном отделении Райса Фаткуллина познакомила на уроке первоклассников Александровской средней общеобразовательной школы имени Героя Советского Союза Василия Рощепкина с устным народным творчеством одного из народов, проживающих в Оренбуржье – мордвы.

Урок о безотходном производстве и его плюсах для сохранения экологической обстановки прошёл на примере сказки "Медведь и лиса". Затем Райса Фаткуллина провела мастер-класс по использованию сосновых шишек для создания поделок и игрушек. Ученики сделали одного из героев сказки - медведя.

molodezhka-3.jpg

Третьеклассники слушают о фенологическом наблюдении
Третьеклассники слушают о фенологическом наблюдении

Также руководитель клуба провела мероприятие для третьеклассников, на котором рассказала о Фенологической сети РГО и фенологических наблюдениях. Она предложила ученикам принять участие в конкурсе "Сельские наблюдения". Как отметила Райса, у ребят имеются все необходимые условия для участия в конкурсе: расположение школы в сельской местности, наличие растений из предложенного списка как на пришкольном, так и на домашнем участке. Завершилась встреча дружным походом на пришкольный участок, где на примере калины обыкновенной был проведен один из этапов фенологического наблюдения. 

Напоминаем, что принять участие в "Сельских наблюдениях. Конкурс наблюдений за растениями" можно до 31 октября 2021 года.