Оренбургское отделение РГО приглашает принять участие в конкурсе социальной рекламы

Цветущий степной ковыль. Фото Дмитрия Грудинина
Цветущий степной ковыль. Фото Дмитрия Грудинина

Институт степи УрО РАН вместе с Оренбургским региональным отделением РГО стали инициатором проведения конкурса социальной рекламы "Степь – наше богатство". В этом году региональный экологический праздник "День Степи" будет отмечаться в Оренбургской области 28 мая в 10-й раз.

Партнерами конкурса являются также некоммерческое партнерство "Газпром в Оренбуржье" и Совет молодых ученых и специалистов ООО "Газпром добыча Оренбург". Главная цель конкурса - пропаганда бережного отношения к природе степей. Работы принимаются по номинациям: социальный плакат и социальный видеоролик. Участие в конкурсе могут принимать отдельные авторы в возрасте от 14 лет и старше. Победители получат призы от Института степи и РГО.

Региональный праздник "День Степи" является важным событием не только для Оренбургской области, но и для всей России, так как привлекает внимание к серьезным проблемам сохранения, реставрации и реабилитации степных ландшафтов Северной Евразии. В настоящее время подобные праздники стали проводиться в Калмыкии, Ростовской и Саратовской областях России.

Такой праздник было предложено провести участниками VI Международного симпозиума "Степи Северной Евразии" в 2012 году. Первый неформальный "День Степи" был проведен 31 мая 2013 году по инициативе Учёного Совета Института степи УрО РАН и Оренбургского регионального отделения РГО на стационаре "Оренбургская Тарпания". Осенью 2014 года "День Степи" был официально учрежден Законодательным Собранием Оренбургской области. С тех пор он традиционно отмечается в последнюю субботу мая.

В рамках проведения праздника ежегодно проводится цикл следующих мероприятий: научные чтения, научная экскурсия по памятным природным объектам, концерты, викторины, конкурсы. Региональный экологический праздник находит поддержку со стороны органов исполнительной власти области и широко освещается на ведущих информационных порталах. В Оренбургской области активное участие в организации праздника традиционно принимает Объединенная дирекция государственных природных заповедников "Оренбургский" и "Шайтан-Тау".