Оренбургское региональное отделения РГО выступило с докладами на «Трёшниковских чтениях - 2021»

Приветственное слово вице-президента РГО Александра Чибилёва

Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения» стала традиционным ежегодным мероприятием, собирающем на одной площадке не только представителей Ульяновского областного отделения Русского географического общества, но и представителей Исполнительной дирекции и других регионов.

prezidium.jpg

Президиум X Всероссийской научно-практической конференции «Трёшниковские чтения-2021» справа налево: И.О. Петрищев, Е.В. Уба, Ш.Р. Поздняков, И.И. Егоров

Оренбургское региональное отделение РГО с 2018 г принимает активное участие в научной и познавательной программе конференции. Так в 2018 г. на мероприятии от отделения были представлены пленарные и секционные доклады, в 2019 г. – к научному докладу присовокупились фотовыставка Степной экспедиции РГО и открытая лекция. В текущем году, в связи с пандемией конференция прошла в смешанном формате и Отделение участвовало дистанционно.

Открыл представительство Оренбургского регионального отделения РГО на «Трёшниковских чтениях» Председатель Отделения, вице-президент РГО, академика РАН Александр Чибилёв. Он выступил с приветственным словом к участникам вместе с первым заместителем председателя правительства Ульяновской области Е.В. Уба, ректором УлГПУ имени И.Н. Ульянова И.О. Петрищевым и Председателем Координационного Совета Ульяновского областного отделения РГО И.И. Егоровым.

На секции, посвященной геоэкологическим проблемам ландшафтов, прозвучал целый ряд докладов членов Оренбургского регионального отделения РГО – сотрудников Института степи УрО РАН.

bez_imeni-18.jpg

Модератор секции «Геоэкологические проблемы ландшафтов» - д.г.н., профессор РАН, заведующий отделом степеведения и природопользования, Институт степи УрО РАН С.В. Левыкин

В качестве модератором секции был приглашен доктор географических наук, профессор РАН, заведующий отделом степеведения и природопользования, Институт степи УрО РАН Сергей Левыкин. Им были озвучены доклады: «В развитие фундаментальных основ оптимизации степных агроландшафтов»; «Фундаментальные принципы развития институциональных основ степного землепользования» и «Степной след в центральной Арктике и Антарктике»

Исполнительный директор Оренбургского регионального отделения РГО Дмитрий Александрович Грудинин озвучил два доклада «Концепция развития стационара «Оренбургская Тарпания» в свете стратегии рационального природопользования степных регионов России» и «ГИС-подходы при выделении участков для расширения сети ООПТ в Оренбургско-Казахстанском трансграничном регионе».

bez_imeni-22.jpg

К.г.н. А.Г. Рябуха с докладом «Четковидные русловые формы малых рек степной зоны Оренбургской области»

Кроме того, прозвучали доклады «Четковидные русловые формы малых рек степной зоны Оренбургской области» - кандидата географических наук, ведущего научного сотрудника Анны Рябухи и «Особенности аграрного освоения территории Оренбургской области и подходы к агрохозяйственному зонированию территории» кандидата географических наук, научного сотрудника Ильи Яковлева.

yakovlev_i_g_2.jpg

Доклад к.г.н. И.Г.Яковлева - «Особенности аграрного освоения территории Оренбургской области и подходы к агрохозяйственному зонированию территории»

В заборник конференции также войдут статьи Ксении Мячиной «Проблематика ландшафтов степной зоны России в условиях нефтегазодобычи» и «К актуальности динамического направления географии в XXI веке» авторского коллектива отдела степеведения и природопользования.

Всероссийская научно-практическая конференция «Трёшниковские чтения» - место встречи научной общественности и представителей географического педагогического сообщества России и ближнего зарубежья, делегаций региональных отделений Русского географического общества, федеральных и региональных органов исполнительной власти, общественных лидеров, администраций образовательных организаций и молодежи для обмена опытом и совместного проектирования будущего географического образования. Впервые конференция, посвященная памяти Алексея Федоровича Трёшникова, знаменитого российского океанолога, исследователя Арктики и Антарктики, академика, состоялась в сентябре 2011 года в рамках Географического фестиваля «Фрегат «Паллада». За время проведения конференции ее участниками стали более 3 000 человек из различных регионов России, а также из стран ближнего и дальнего зарубежья. Опубликовано более 500 научных работ. Конференция получила широкое освещение в СМИ. На её площадках обсуждались фундаментальные и прикладные проблемы современной географической науки, в том числе вопросы становления стандартов и концепций географического образования. Материалы конференции нашли практическое применение у специалистов, работающих в области естественнонаучных и социально-гуманитарных дисциплин, а также в сфере образовательной и культурно-просветительской деятельности. Конференция стала знаковым событием не только регионального масштаба, но и всего географического сообщества России.