Оренбургскую Тарпанию посетил Генеральный директор ООО «Газпром добыча Оренбург» Олег Николаев

Олег Николаев и Александр Чибилев в Оренбургской Тарпании
Олег Николаев и Александр Чибилев в Оренбургской Тарпании

В рамках визита прошла встреча с вице-президентом РГО, академиком РАН, научным руководителем ОФИЦ УрО РАН Александром Чибилёвым. Для гостей была организована экскурсия, на которой их ознакомили с научно-исследовательской деятельностью стационара, содержащимися животными и инфраструктурой.
На свой странице в Инстаграм Олег Александрович опубликовал: «Оренбургская Тарпания» впечатлила и пленила» и отметил важную природоохранную роль проекта: «Подобные стационары – важная часть сохранения экосистем. Живая природа требует заботы и участия человека. Так что будем налаживать взаимодействие и помогать степному стационару сохранять и приумножать редкие виды животных и растений»

hnssnhivii0.jpg

Знакомство с инфраструктурой стационара
Знакомство с инфраструктурой стационара

«Оренбургская Тарпания» - научный стационар Института степи УрО РАН, созданный при поддержке Русского географического общества. С 2014 г. в стационаре содержатся лошади Пржевальского, кианги, верблюды и другие копытные животные. В настоящее время ведутся научно-исследовательский работы по изучению их акклиматизации. Одна из задач структурного подразделения Института степи – оценка перспектив возвращения крупных копытных животных в степные ландшафты.