Орест и Пилад: скалы из античного мифа

Орест и Пилад: скалы из античного мифа Орест и Пилад: скалы из античного мифа

Многие путешественники, побывавшие в Крыму, назовут мыс Фиолент одним из красивейших мест полуострова. Высокие обрывистые берега, изумрудное море, яркое южное солнце оставляют неизгладимое впечатление. Но немногие знают, что место это не только красивое, но и легендарное. В самом прямом смысле этого слова!

Если посмотреть на побережье от Георгиевского монастыря, то справа мы увидим высокую скалу, выступающую в море, а рядом с ней, прямо в воде, две скалы поменьше. Называются эти скалы Орест и Пилад, в честь героев одного из самых известных мифов Древней Греции.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Миф этот рассказывает о дочери царя Агамемнона Ифигении.

Гpеки, собpавшись в поход на Тpою, задеpжались на несколько дней в Гавани Авлида: ждали попутного ветpа. Жpец Калхант объявил, что богиня Аpтемида (в римской мифологии — Диана) pазгневалась на гpеков за нанесённую Агамемноном обиду: он убил священную лань. Поэтому богиня потpебовала пpинести в жеpтву дочь цаpя — Ифигению. Богиня сжалилась над девушкой и в последний момент подменила девушку ланью, а саму Ифигению перенесла в Тавриду, сделав жрицей в храме Девы. Её обязанностью было готовить к жертвоприношению греческих моряков, захваченных таврами в плен.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Так прошло много лет. Целое десятилетие длилась Троянская война, закончившаяся победой греков. Вернувшийся домой царь Агамемнон был убит своей женой Клитемнестрой, которая не любила его. Единственному сыну Агамемнона — Оресту — пришлось бежать в соседний город, где он воспитывался в доме правителя. С его сыном Пиладом они стали близкими друзьями и побратимами.

Когда Оресту исполнилось 18 лет, бог Аполлон повелел ему отомстить за отца. Орест выполнил волю Аполлона. Клитемнестра и её любовник пали от рук юного мстителя. Но за юношей погнались богини возмездия Эринии. Чтобы спасти его, Аполлон решил отправить Ореста подальше от Греции — совершить подвиг и снискать себе славу.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Бог повелел юноше отправиться в Тавриду и выкрасть из храма Девы чудодейственную статую богини. Друг и побратим Ореста Пилад отправился вместе с ним в опасное путешествие. Спрятав судно у прибрежных скал, юноши прокрались к храму Девы, но их заметили местные пастухи, связали и привели к царю тавров Фоапту. Решение царя было однозначным — чужеземцам окажут великую честь, принеся их в жертву богине.

Наутро юношей привели в храм и подвели к алтарю, где их с мечом в руках уже ожидала жрица Ифигения. И вдруг в приговорённых к жертвоприношению Ифигения узнаёт своего брата и его друга. Жрица, рискуя своей жизнью, решила спасти их. Она объявила царю, что статуя богини осквернена и её, а также обе приведённые на заклание жертвы необходимо омыть в море и совершить над ними очистительный обряд. Набожный Фоапт согласился на это.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Когда слуги царя принесли статую на берег и привели связанных пленников, Ифигения велела им удалиться, дабы не видели они таинства обряда, и когда стражники удалились, освободила Ореста и Пилада и взошла вместе с ними и священной статуей на спрятанную греческую галеру. Гребцы немедленно вывели судно в открытое море. Когда тавры, удивлённые, что так долго совершается обряд, вернулись на берег, они в ярости увидели удалявшийся корабль.

Однако судьба принесла Оресту и его спутникам ещё одно испытание — страшная буря опять прибила корабль к таврскому берегу. И несдобровать бы грекам, если бы не пришедшая им на помощь богиня Афина. Богиня явилась к царю Фоапту и потребовала, чтобы тот немедленно отпустил греков вместе со статуей богини. Афина была настолько могущественна, что царь не решился ей прекословить.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Так Ифигения вернулась на родную землю и стала жрицей храма Артемиды возле Афин. Орест воцарился на отцовском престоле, а Пилад женился на сестре Ореста и Ифигении, прекрасной Электре.

Вот такие необычные скалы расположены в черте Севастополя.

Что же касается науки, а не мифологии, то скалы эти — часть древнего палеовулкана. 150 млн лет назад на юго-западной оконечности Крыма произошло извержение вулкана. Потоки лавы под влиянием тектонических сил и моря сформировали мыс, скалы и множество крохотных бухточек.

Фото: Юрий Югансон

Фото: Юрий Югансон

Подтверждение этому — структура двух скал, Крестовой и Святого Явления — кратеров-паразитов. Она полностью трубчатая, а с обеих сторон мыса Фиолент береговой обрыв состоит из застывших натёков лавы и туфа. Сверху они покрыты известняками, зато в вертикальных обрывистых срезах встречаются жилы яшмы, сердолика и халцедона…

Юрий Югансон