Организатор веломаршрутов по Башкирии выиграл грант

Фото предоставлено участником конкурса, членом РГО А. Сазоновым
Фото предоставлено участником конкурса, членом РГО А. Сазоновым

Экспертный совет Фонда Потанина подвел итоги пилотного конкурса «Спорт для всех», который направлен на выявление и поддержку проектных инициатив, способствующих вовлечению граждан в решение социальных задач.

Грантовый фонд конкурса составил 100 209 712 рублей. К участию были допущены 775 заявок. В финал вышли 193 проекта из 58 регионов страны. Победителями признаны – 83, из 37 регионов.

От Республики Башкортостан в число победителей вошел проект Автономной некоммерческой организации развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета», развивающая велосипедные маршруты. Автор проекта - член Русского географического общества, велопутешественник, учредитель и директор Автономной некоммерческой организации развития туристических, краеведческих и экологических проектов «Планета», основатель и руководитель проекта VeloRussia Антон Сазонов Антон Сазонов получит возможность продолжить развитие проекта не только в Республике Башкортостан и на Южном Урале, но и по Золотому кольцу России.

Проект включает в себя создание сети веломаршрутов, которые проходят по наиболее интересным местам нашей республики и связывают основные достопримечательности региона, издательство велопутеводителя, сервис-велотуры, прокат велосипедов и сопровождение на маршрутах. В основе веломаршрутов – активное использование сети региональных и местных дорог с низким автомобильным трафиком.