Организаторы фестиваля "Сурский Яръ" приглашают участников

Фото предоставлено Пензенским областным отделением РГО

25 июня 2016 г. на территории Парка имени Белинского пройдет  2-й традиционный межрегиональный этнокультурный фестиваль "Сурский Яръ", приуроченный ко Дню дружбы и единения славян. В связи с этим событием 17 июня в Парке состоялась пресс-конференция, на которой организаторы рассказали журналистам о будущем фестивале !Сурский Яръ!.

"Напомним, что первый фестиваль "Сурский Яръ" был проведен в 25 июня 2015 году по инициативе Пензенского областного отделения РГО на туристической базе "Армиевский пруд" и явился значимым межрегиональным событием, объединяющим культуры разных народов. Проект "Сурский Яръ" стал иметь свое продолжение:  в маршруте с одноименным названием по центральной части региона в бассейне реки Суры, также был назван хутор, построенный при туристической базе "Армиевский пруд" и заселенный выходцами с Донбасса",  - подчеркнул главный организатор, председатель Пензенского областного отделения Русского географического общества Игорь Пантюшов.

Ядром второго фестиваля «Сурский Яръ» будет реконструкция культурно-исторического наследия и быта народов, исторически проживающих на территории Пензенской области, а также народов соседних регионов: русских, татар, мордвы. Каждый народ будет представлен своеобразной этноплощадкой, включающей ремесленные мастерские, музеи под открытым небом. В программе фестиваля запланированы экскурсии по Парку Белинского, дегустации блюд народной кухни, национальные забавы и развлечения, работа площадок для выступления фольклорных и танцевальных этноколлективов, демонстрация  национальных костюмов, конкурсы красоты, круглый стол и конференция. Завершит мероприятие объединяющий славянский хоровод.

В настоящее время уже заявилось свыше 40 мастеров, а также коллективы из Пензы, Сердобского, Шемышейского, Малосердобиноского и Бессоновского районов области.

"Основной целью фестиваля «Сурский Яръ» является содействие в формировании массового экологического сознания и экологической культуры человека путём популяризации многообразия национальных культур народов Пензенской области, пропаганда идей взаимоуважения и дружбы народов, сохранение традиционной культуры народов региона, дальнейшее развитие этнокультурных общественных объединений области, укрепление межрегиональных связей. И, мы уверены, что данный фестиваль пройдет еще ярче и масштабнее", - отметил заместитель начальника Управления культуры и архива Пензенской области Николай Сизов.

Организаторы объявили, что прием заявок от потенциальных участников до 23 июня, после чего будет сформирована программа фестиваля.

История праздника

25 июня славяне всего мира, а их около 300  миллионов, отмечают День дружбы и единения славян. Этот праздник был учреждён в 90-х годах ХХ века  для того, чтобы разные ветви славянских народов помнили о своих исторических корнях, стремились сохранить свою культуру и многовековую связь друг с другом. Он появился как следствие распада СССР, когда образовались независимые славянские государства, и возникла необходимость налаживания дружественных и партнерских отношений в новых условиях. Первыми государствами, сделавшими серьёзные шаги в этом направлении, стали Россия и Беларусь: они подписали ряд соглашений о взаимном сотрудничестве на равных условиях. В  День дружбы и единения славян проводятся различные культурные мероприятия, направленные на сохранение и возрождение традиций и культур наших предков.

Условия участия – в Положении о фестивале СУРСКИЙ ЯРЪ

Информация о фестивале: на сайте Парка Белинского, Пензенского областного отделения РГО и Пензенского областного фонда научно-технического развития.

В состав Организационного комитета Фестиваля (в т.ч. Учредители) входят:

Пензенское областное отделение Всероссийской общественной организации  «Русское географическое общество»;

Управление культуры и архива Пензенской области;

Управление культуры города Пензы;

ГБУК «Объединение литературно-мемориальных музеев Пензенской области»;

Муниципальное автономное учреждение "Центральный парк культуры и отдыха имени В.Г. Белинского";

Пензенский областной фонд научно-технического развития;

АНО ДПО «Пензенский экспертный центр комплексной безопасности»;

ООО Туристическая база «Армиёвский пруд».

Российское историческое общество в Пензе;

ООО Центр праздников «ЮНОНА»;

Пензенская региональная общественная организация «Пензенский Союз казаков».

Фото Игоря Пантюшова