Орнитолог из Малых Бобриков

Имя Александра Яковлевича Ефимова известно отечественным орнитологам. Его работы «Пролёт и вывод птиц в истоках реки Оки в 1906 году», «Птицы истоков Оки» до сих пор актуальны и нередко цитируются или используются в качестве научного источника современными авторами.

Долгое время его биография была не изучена. Документы, найденные в Государственном архиве Орловской области, Российском государственном военно-историческом архиве, библиотеке МОИП, известия общества иссле-дователей природы Орловской губернии, ряд косвенных источников позволи-ли написать эту статью.

Александр Яковлевич Ефимов родился 27 февраля (11 марта) 1878 года в сельце Малые Бобрики (Трусово) Орловского уезда Орловской губернии (ныне д. Малые Бобрики Глазуновского района Орловской области). Его отец — потомственный дворянин, титулярный советник Яков Сергеевич — был владельцем 470 десятин земли при дд. Каменке, Ладырево и сц. Малые Бобрики. Мать Мария Александровна принадлежала к известному дворянскому роду Бурнашовых. Её отец Александр Алексеевич был неординарным человеком и одним из лучших администраторов и общественных деятелей Орловской губернии 19 века. Его биографию можно узнать из книги Е. Н. Ашихминой «В этом странном городе…».

Д. Малые Бобрики. Место, где находился усадебный дом Ефимовых. Фото 2019 г.

Среднее общее образование Александр получает в привилегированном Московском Императорском лицее в память цесаревича Николая, где учился с 1889 года на гимназическом отделении.

Московский Императорский лицей в память цесаревича Николая

По его окончании в 1897 году он становится студентом юридического факультета Императорского Московского университета. Однако в начале 1900 года был отчислен как не внесший плату за слушание лекций и возвращается в Малые Бобрики.

Выпускники Московского Императорского лицея в память цесаревича Николая 1897 г.
Стоят (слева направо): Д. В. Водягин, А. Я. Ефимов.
Сидят: Л. И. Гальберштадт, Б. П. Борисов, В. В. фон Мекк, М. Л. Мандельштам, П. И. Гальперин, Н. А. Александров, И. А. Репин

В это время в земскую Каменскую больницу, находящуюся в трёх километрах от Малых Бобриков, приезжает молодой врач Сергей Николаевич Горбачёв — будущий Председатель Общества исследования природы Орловской губернии и один из авторов книги «Природа Орловского края». Александр и Сергей знакомятся и на долгие годы становятся друзьями и единомышленниками. Их объединяет любовь к природе и стремление её изучать.

Занятие охотой, которой Александр посвящал своё свободное время, стало приобретать научный интерес. Этому же способствовало и общение с С. Н. Горбачёвым. Он стал вести подробные записи с наблюдениями о фенологических явлениях в природе. Особенно ему нравились птицы. В его библиотеке появляются книги маститых учёных М. А. Мензбира, П. П. Сушкина, Н. А. Зарудного, К. Ф. Кесслера, Ф. Э. Плеске, Н. Н. Сомова, научные журналы, посвящённые орнитологии. Зарождается коллекция добытых экземпляров птиц, которая обрабатывается и оформляется в соответствии с научными требованиями.

В сентябре 1901 года его зачисляют на воинскую службу рядовым на правах вольноопределяющегося 1 разряда в 142 пехотный Звенигородский полк, расквартированный в городе Орле. Окончив в мае 1902 года курс полковой учебной команды, был произведён в унтер-офицеры и допущен к экзамену на чин прапорщика запаса в войсковой экзаменационной комиссии при штабе 13-го армейского корпуса в г. Смоленске. Успешно пройдя испытания, прапорщик запаса Ефимов в сентябре 1902 года вновь прибывает в родные места.

Теперь бóльшую часть времени он посвящает изучению птиц в пойме р. Оки, окрестностях сс. Архангельское, Богородицкое, Сеньково, Ловчиково, Захаровка и других населённых пунктов, расположенных недалеко от усадьбы.

Пойма р. Оки у д. Захаровки. Фото 2019 г.

Война с Японией 1904 года прервала эти занятия. Прапорщика Ефимова мобилизуют в действующую армию на Дальний Восток. По дороге в Харбин он отправляет письмо в Императорское Московское общество испытателей природы, в котором завещает этой организации свои дневники и коллекцию в случае его гибели на войне. К счастью, в активных боевых действиях Александру Яковлевичу участвовать не пришлось, и в конце 1905 года он вернулся на родину.

В 1906 году вслед за С. Н. Горбачёвым он становится действительным членом Общества исследователей природы Орловской губернии. В материалах к познанию природы Орловской губернии, которые издавались Обществом отдельными тиражами, публикуется статья «Пролёт и вывод птиц в истоках реки Оки в 1906 году». В работу были включены сведения, полученные автором в течение нескольких лет.

В последующие годы Александр Яковлевич продолжил свою исследовательскую деятельность на юге Орловского уезда, расширив область наблюдений. Было обследовано множество местных лесов, болот и водоёмов. Изучена орнитофауна поймы реки Оки на несколько километров вверх по течению от города Орла. Итогом трудов стала большая статья «Птицы истоков Оки», опубликованная в 1915 году.

Начинается Первая мировая война. Перед мобилизацией Александр Яко-влевич передаёт всю свою коллекцию в музей «Общества исследования природы Орловской губернии», хранителем которого был С. Н. Горбачёв. К тому времени она состояла из 173 шкурок 107 видов птиц, 419 яиц 75 ви-дов, частей шкурок — крыльев, хвостов и лапок — 88 видов. Впоследствии часть экземпляров оказалась в коллекторе зоологического музея МГУ. Возможно, они сохранились до сих пор.

В составе пехотного 290-го Валуйского полка прапорщик Ефимов отправляется на Северо-Западный фронт, где в ходе сражения под местечком Лодзее (совр Лаздияй, Литва) 24 февраля (9 марта) 1915 г. был тяжело ранен и оказался в плену. Дальнейшая судьба Александра Яковлевича Ефимова остаётся неизвестной.

Интересно, что Александр Яковлевич был родным дядей и крестным отцом известного моряка-подводника Александра Бахтина (1894—1931). Последний родился в семье Николая Николаевича Бахтина и Наталии Яковлевны (урожд. Ефимовой).

Во время 1-й Мировой войны служил на Балтийском флоте на подводных лодках «Кайман», «Волк», в 1919 году командовал легендарной «Пантерой», а позже «Форелью» и «Туром». После окончания Военно-морской академии в 1926 году продолжил службу на Чёрном море, где возглавлял отдельный дивизион подводных Морских сил. За боевые походы награждался орденами «Станислава» III степени, «Святой Анны» III степени, «Святой Анны» IV степени с надписью «За храбрость», «Боевого Красного Знамени». Был обвинён в «контрреволюционной деятельности» и отправлен в Соловецкий лагерь, но через семь месяцев заключение заменили ссылкой. В 1929 году досрочно вышел на свободу, но в 1931 году скончался от туберкулёза.

Николай Николаевич Бахтин (1866—1939) окончил Орловский Бахтина кадетский корпус, в кото-ром остался преподавать, но в 1905 году был уволен «за слишком гуманное отношение к воспитанникам». Семья переехала в Санкт-Петербург, где Николай Николаевич занялся театральной деятельностью и стал одним из основателей Ленинградского ТЮЗа. Также он был известен в мире литераторов под псевдонимом Николай Нович. Ему принадлежат переводы стихов зарубеж-ных поэтов, произведения педагогического содержания, библиографии.

Наталия Яковлевна, как и дети её сына Александра Нелли и Будимир умерли от голода в блокадном Ленинграде в 1942 году.

Николай Николаевич и Наталия Яковлевна Бахтины. 1893 г.
Фото любезно предоставлено хранительницей квартиры-музея А. Н. Бахтина в С-Петербурге Л. П. Шевченко

Благодаря жене А. Н. Бахтина Ольге Петровне его имя было реабилитировано в 1956 году.

В 2006 году на Смоленском кладбище в Санкт-Петербурге на могиле подводника установлен памятник, а в 2007 на доме, где он жил появилась мемориальная доска.

С. В. Недосекин

Использованные источники и литература

1. Александр Николаевич Бахтин. — Текст : электронный // ВикипедиЯ. Свободная энциклопедия. — URL: http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Александр_Николаевич_Бахтин_(1894_-_1931).jpg.
2. Александр Бахтин и его «Пантера» (рассказ о первом Орловском подвод-нике). / А. Полынкин // г. Малоархангельск. Неофициальный сайт. — https://maloarhangelsk.ru/bahtin/
3. Ашихмина, Е. Н. В этом странном городе… : в 3-х книгах. Кн. III. На службе. Родом из Орла: герои и сюжеты / Е. Н. Ашихмина; науч. ред. И. Л. Ашихмин. — Орел : издатель Александр Воробьев, 2012. — С. 5.
4. Бюро учёта потерь на фронтах Первой Мировой войны 1914—1918 гг. // РГВИА. — Ящик 7454. — К. 596, 606.
5. Императорский лицей в память цесаревича Николая. Альбом лицейских выпускников. 1873—1901 гг.
6. Календарь Императорского лицея в память цесаревича Николая на 1896—1897 учебный год. — Серия Ⅱ. — Год Ⅲ. — Москва : Университетская типография, 1896.
7. Метрическая книга Казанской церкви с. Сеньково Орловского уезда за 1893 г. // ГАОО. — Ф. 101. — Оп. 1. — Ед. хр. 4403. — Л. 27 об.—28.
8. Метрическая книга Казанской церкви с. Сеньково Орловского уезда за 1894 г. // ГАОО. — Ф. 101. — Оп. 1. — Ед. хр. 4404. — Л. 12 об.—13.
9. О производстве нижних чинов в прапорщики запаса по Московскому во-енному округу. // РГВИА. — Ф. 400. — Оп. 9. — Д. 30431. — Лл 129—132.
10. Отчёты и протоколы общества для исследования природы Орловской губернии. Орёл : Типография «Т-ва Орловского Вестника», 1916. — С. 4, 6, 8—9, 26, 35—37.
11. Письма членов Императорского Московского общества испытателей природы и других лиц. 1905 г. — МОИП. — Оп. 837. — Лл. 5—7 об.
12. Раутиан К. Г. А. Н. Бахтин. Командир подводной лодки «Пантера» / К. Г. Раутиан. — Текст : электронный // Графоманам НЕТ : литературный портал. — URL: http://grafomanam.net/works/ 228748.
13. Списки офицерских чинов I стана Орловского уезда // ГАОО. — Ф. 849. — Оп. 1. т. 2. — Ед. хр. 105. — Л. 10, 11, 13.
14. Список владельцев земли и промышленных заведений по I стану Орловского уезда с описанием их владений // ГАОО. Ф. 849. Оп. 1. Ед. хр. 103. Л. 41.
15. Список действительных членов общества для исследования природы Орловской губернии 1910 г. — Орёл : Типо-литография Е. А. Турганиновой, 1910. — С. 2.
16. Циркуляры Орловского губернатора и уездного исправника о взыскании недоимок с землевладельцев // ГАОО. — Ф. 849. — Оп. 1. т. 2. — Ед. хр. 88. — Л. 11 об.
17. https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B1%D0%B0%D1%85%D1%82.