Оружейные мастера Дагестана. Путевые заметки фотографа Ивана Дементиевского

Когда-то Дагестан был фактически центром по производству оружия. В былые времена горную республику называли «кузницей оружия» Кавказа. Теперь все сильно изменилось, мастера еще не перевелись, но оружейное ремесло на грани исчезновения.

Я прибыл в Махачкалу на день позже основной съемочной группы и не смог детально познакомиться с работами оружейного мастера, у которого по плану была ночевка. Мы заехали за киношниками рано утром, и я за 10 минут бегло пробежался по мастерской и сделал несколько фотографий. Потом в разных селах я встречал несколько человек, которые так или иначе были связаны с оружейным делом, и что-то снимал. Получился, конечно, некий микс, но все равно, довольно интересный, достойный более глубокой и детальной проработки. В следующий раз.

Перед тем как делать очередной меч или саблю, сперва рисуются эскизы, прорабатываются форма и узоры, вплоть до миллиметра. Только потом начинается работа с металлом.

У отца несколько сыновей. С детства они перенимают мастерство, как говорят: от деда к отцу, от отца к сыну. Но тенденция сегодня такова, что дети все чаще смотрят в телевизор или айфон и прелести сидения за станком уже мало кого привлекают. Денег-то мастера не так много зарабатывают.

В одном ауле нам продемонстрировали настоящий меч-кладенец. Фрагмент этого меча, украшенный перегородчатой эмалью на второй фотографии сверху.

Вот такой «секрет» - мало не покажется.

Украшение ножен узором. Очень кропотливая и трудоемкая работа.

Чтобы было наглядно видно, сфотографировал крупно одну деревянную вазу, которую так же узором из проволоки украшают. Тут видно, что весь узор - это вбитая в дерево тонкая проволока.

А вот ещё один мастер: делает пистолеты и ружья. На фото он паяет ручку к пистолету.

Вот такой интересный получится у него потом пистолет. Очень красивая вещь.

Я сперва думал, что это бутафория - но нет. В нем рабочий механизм, и есть кремень, от которого высекается искра.

Тут хранится порох.

И еще один экспонат - ружье!

Будучи в Дагестане, мы заглянули проездом в город Кизляр. На полчаса нас пустили посмотреть производство ножей в современные цеха. Вот так работает современный завод, практически без ручного труда, штамповки. Правда, у Кизляра есть отдельные модели, штучные, или, как говорят, дизайнерские, к которым приложено немало человеческих сил и таланта…

Машина по заданной программе вышивает крестиком. Пескоструйка режет 5 мм сталь, как ножницы бумагу, впечатляет.

Стопки заготовок, из которых потом сделают кучу ножей.

Люди работают за станками, не то что их коллеги в своих мастерских.

Вот в этом цеху нам встретился настоящий кузнец. Его изделия ценятся в несколько раз дороже.

 

Теперь и женщины участвуют в такой работе. Орнаменты на лезвиях.

 

На готовых ножах пишут лазером название изделия, логотип и, может быть, наносят какой-то рисунок, что заложено программой.