«Осень» удалась!

фото предоставлено Михаилом Семеновым

25 сентября 2021 года в Екатеринбурге прошел традиционный молодежно-туристский фестиваль "Осень Уральского следопыта". 

Среди основных сложностей фестиваля было обеспечение противоэпидемических мероприятий, соблюдение социальной дистанции, разведение потоков участников и проводимых дисциплин по месту и времени. Для того чтобы развести потоки участников, квест решили проводить на двух смежных площадках: Октябрьская площадь и Исторический сквер, тем самым обеспечив требования Роспотребнадзора. Фестиваль был организован Молодежным клубом РГО «Уральский следопыт» и редакцией журнала «Уральский следопыт». В этом году фестиваль активно поддержали:

  • Министерство физической культуры и спорта Свердловской области,  
  • Министерство образования и молодежной политики Свердловской области,
  • Министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области
  • Региональное отделение ДОСААФ России Свердловской области
  • Департамент социальной и молодежной политики Администрации города Екатеринбурга
  • Федерация спортивного туризма Свердловской области
  • Федерация мас-рестлинга Свердловской области

6.jpg


фото предоставлено Михаилом Семеновым

12.jpg


фото предоставлено Михаилом Семеновым

Программа фестиваля 2021 года включала в себя молодежный квест, в котором приняло участие 177 команд студентов и школьников (более 900 участников), большой блок популяризации ГТО, соревнования по мас-рестлингу (более 100 участников), выступление детских и молодежных музыкальных рок коллективов, а также зажигательные танцы студенческих педагогических отрядов на главной сцене фестиваля. «Осень Уральского следопыта» помогали организовывать и проводить более 250 волонтеров-добровольцев.

Онлайн формат, как и в прошлом году активно использовался организаторами для предварительной подготовки и взаимодействия с участниками. С 10 сентября Молодежный клуб РГО «Уральский следопыт» в группах ВКонтакте  и Фейсбуке проводил предварительные этапы квеста, знакомил участников с тематикой предстоящего фестиваля, проводил опросы и викторины, за которые команды могли получить дополнительные баллы. В предварительном раунде могли принять участие все команды, зарегистрировавшиеся и получившие уникальные коды доступа.

Согласно легенде квеста Управление по ЧС дружественного региона проводит показательные учения специальных подразделений спасателей. Для этого определен полигон на северной территории региона.
Для демонстрации выучки и популяризации ответственного поведения в автономных условиях путешествий приглашены многочисленные наблюдатели. Для удобства собраны группы наблюдателей по 5 человек в команде. Предварительно команды наблюдателей для ознакомления с ситуацией на полигоне и правилами поведения проходят обучения и выполняют тестовые задания в удаленном режиме.
25 сентября команды доставлены на наблюдательную площадку учебного полигона. Это удаленная от населенных пунктов территория со сложным рельефом, с протекающей бурной рекой, непригодной для непрофессионального сплава и скудной растительностью.
Неожиданно для прогнозов метеослужб в верхних слоях атмосферы началась геомагнитная буря — солнечная вспышка на Солнце обрушила на Землю поток заряженных частиц, вызвавший мощные электромагнитные помехи, сопровождающиеся великолепным северным сиянием. При этом радиосвязь оказалась ограниченной и не устойчивой. Ожидаемый через неделю циклон прорвался через горный хребет и определил нелетную погоду на ближайшие дни.

1.jpg


фото предоставлено Михаилом Семеновым

Команды наблюдателей, имея ограниченные ресурсы, приобретённые при подготовке знания и имеющийся жизненный опыт, должны преодолеть препятствия, сохранить жизненную силу и собрать необходимые запасы.
Кто выживет? Тот, кто сможет погасить электромагнитные помехи и подать сигнал о своем местонахождении.

На площадке Исторического сквера было представлено 38 конкурсных этапов спортивно-туристской и патриотической направленности:  элементы  ГТО, многочисленные веревочные переправы, ориентирование, этапы ДОСААФ и крапивинского отряда «Флагман». Отдельным студенческим блоком были представлены этапы, подготовленные студенческими педагогическими отрядами – партнерами Молодежного клуба. На площадке сквера и Октябрьской площади разместились 22 этапа, организаторами которых выступили: представители природных парков и особо охраняемых природных территорий Свердловской области, студенты и преподаватели Уральского государственного лесотехнического университета, Уральского государственного аграрного университета,  Уральского федерального университета, колледжей Екатеринбурга.  

10.jpg


фото предоставлено Михаилом Семеновым

3.jpg


фото предоставлено Михаилом Семеновым

За три часа квеста командам участников предстояло пройти как можно больше этапов и набрать радиодеталей для сглаживания высоковольтных импульсов (согласно легенде квеста). Благодаря многочисленным организациям-партнерам Молодежного клуба этапы получились очень разнообразные. Самыми веселыми, по мнению участников, стали этапы: пилка дров, тушение огня с помощью ранцевых огнетушителей, парашютная горка и боксерский спарринг. Самым массовым – этап спортивное ориентирование. Благодаря четкой организации этот этап, прошло 127 команд. Профессионально сработала команда Института физической культуры, спорта и молодежной политики Уральского федерального университета.

Победителями квеста стали:
категория учащиеся 6-8 классов

  • команда «Добрые Дети Мира»
  • команда «Ночные охотники»
  • команда «Смайлики»

- категория учащиеся 9-11 классов

  • команда «Клещи»
  • команда «VPM»
  • команда «Крабы»

- категория студенты

  • команда «Горностай»
  • команда «Шаражкина контора»
  • команда «Стиляги»

- категория сборные команды (разновозрастные, семейные и пр.)

  • команда «Пятеро смелых»
  • команда «Дневные охотники»
  • команда «Искра»

Общее количество участников фестиваля – 1257 человек! Волонтеров- организаторов - 258 человек!  60 конкурсных этапов квеста. Организаций, помогавших в подготовке и проведении - 34! Студенческих отрядов - 8: СПО "Вагант", СПО "Голиард", СПО "Ассоль", СПО "Бирюза", СПО "Мечты..", СПО "Гелиос", СПО "Эра", СПО "Форсаж"

Праздник спорта, туризма, здорового образа жизни удался!

Спасибо партнерам фестиваля:

  • Молодежный клуб Русского географического общества,
  • Сеть спортивных магазинов "Манарага",
  • Компания "Т Плюс",
  • «Село Зелёное» – федеральный бренд молочной продукции за предоставленные призы и подарки.