"Осень Уральского следопыта-2014"

«Осень Уральского следопыта»

На городском пруду у Плотинки вновь скользят паруса и полощутся знакомые флаги - здесь идёт уже ставший традиционным фестиваль «Осень Уральского следопыта». Фестиваль проводится в выходные, в день Всемирного дня туризма. Сентябрьская погода подгадала - солнце, облака и свежий ветер отлично подходят для регаты. Настроение бодрое, флаги «Уральского следопыта» и Русского географического общества весело полощутся на набережной, а яхты, кажется, просто летают, лихо разворачиваясь вокруг буев!

Множество людей на восточной набережной от самого спортивного комплекса «Динамо» любуются на накренившиеся мачты и яхтсменов, которые собрались со всего Уральского региона.

otryad-flagman.jpg


Отряд Флагман

Не всем желающим, подавшим предварительную заявку на участие, удалось добраться до Екатеринбурга к празднику - перевозка яхты на трейлере дело не простое. Тем не менее, девять яхт класса «Микро» вторые сутки ходят по дистанции от Плотинки почти до моста. «Микро» - это довольно большая яхта, водоизмещением около полутонны, снабженная удобной каютой и предназначенная для отдыха и спорта. Судно оснащено тремя парусами: стаксель, грот и огромный пузатый спинакер, который нужно очень быстро поднять при попутном ветре и так же быстро убрать до разворота против ветра. Белые буруны под форштевнями яхт издалека показывают даже непосвященным, что скорость у них очень приличная!

По сравнению с «Микро» учебные швертботы отряда-флотилии «Флагман» выглядят почти крошечными. Тем не менее, в каждом Walker Bay также находятся по три спортсмена, а юные сердца подростков ничуть не меньше взрослых рвутся к победе!

otryad-flagman-pred-regatoy.jpg


Отряд Флагман пред регатой

В отличие от соревнований «Микро», здесь экипажи меняются яхтами между гонок, чтобы свести к нулю малейшую разницу в качестве самой яхты - в зачёт идёт только мастерство! Судьи детских соревнований - Альбина Хасанова и Иван Пономарев, шкиперы детской парусной флотилии «Флагман». Оба – яхтенные рулевые третьего класса, у обоих, несмотря на юный возраст, есть не только опыт управления яхтами и яхтенными экипажами, но даже эскадрами. Это – четвертый праздник «Осень Уральского следопыта», в котором принимают участие эти ребята. На этот раз флотилия доверила им судейство.

Многие яхтсмены одеты в белые футболки с надписью «Русское географическое общество», Свердловское отделение которого возглавило весь фестиваль.

Кстати, Всероссийская общественная организация «Русское географическое общество» — старейшая общественная организация России и одно из старейших географических обществ мира - оно существует с 1845 года! Главная задача Русского географического общества — сбор и распространение достоверных географических сведений. Именно экспедиции Русского географического общества в XIX веке сыграли большую роль в освоении Сибири, Дальнего Востока, Средней и Центральной Азии, Мирового океана, в развитии мореплавания, открытии и изучении новых земель, в становлении метеорологии и климатологии.

Один из участников Фестиваля - Анатолий Павлович Вязовцев, заслуженный спортсмена, альпинист и путешественник. Анатолий Павлович - один из лидеров команды «Восхождение», занимающейся реабилитацией людей с ограниченными возможностями. Я уже неоднократно видел, как эти самоотверженные люди помогают тем, кто в силу болезни или травмы потерял возможность нормально ходить. Их забота помогает людям с ограниченными возможностями сохранить веру в себя и людей, дышать полной грудью, совершать маленькие победы над собой, вновь становиться полезными для себя и окружающих.

Анатолий Павлович показал хитроумные приспособления, которые дают возможность спинальным больным ходить на катамаране, подниматься в гору усилиями своих рук, ездить по лесу за квадроциклом или снегоходом.

«Мои друзья поднимаются в гору сами и закрепляют прочную веревку. Ее пропускают в петлю этого кресла-тележки, которая позволяет «спинальнику» полулежа подтягиваться за веревку и подниматься самому на гору. Для безопасности и отдыха тележка оборудована автоматическим стопором и двумя ручными тормозами. Вы поймите, какой верой в себя наполняются глаза человека, который ходить не может, а на гору всё-таки поднялся!» - рассказывает Анатолий Павлович Вязовцев.

Но вот начинается короткая церемония награждения соревнований швертботов детского отряда-флотилии «Флагман». Затем усталые ребята уводят свои швертботы на базу, чтобы там разоружить и поместить в ангар.

Фестиваль завершен!

Заместитель министра физической культуры, спорта и молодежной политики Свердловской области, кандидат в мастера спорта по туристскому многоборью, Евгений Владимирович Сильчук так прокомментировал прошедший фестиваль «Осень Уральского следопыта»:


uchastniki-regaty.jpg


Участники регаты

«Любые мероприятия, направленные на развитие патриотизма и человечности, повышение интереса молодежи к родному краю и спорту очень важны и должны быть всячески поддержаны.

Главное, это обеспечить не только зрелищность, но и безопасность участников и зрителей таких мероприятий.

И «Осень Уральского следопыта» – это пример очень удачно организованной акции, как с точки зрения безопасности, так и с точки зрения эстетики. У нас бывают, хотя и не часто, спортивные мероприятия на воде, но, безусловно, гонки парусных яхт, это самое красивое из них.

Фактически со всех трёх набережных, окружающих городской  пруд Екатеринбурга открывалась прекрасная картинка. Я видел, как зрители обсуждают между собой яхты, фотографируются на их фоне. А уж для тех, кто сумел побывать на борту, яркие впечатления остались на всю жизнь.

- Что произвело особенное впечатление?

- Я с детьми прошел одну петлю под парусами на яхте детской флотилии «Флагман». Особенно приятно было, что подростки не только уверенно ведут совсем не детскую яхту олимпийского класса «Микро», но и также спокойно и уверенно отвечают на любые вопросы. С такой же уверенностью я сталкивался у ребят из разновозрастного отряда «Каравелла». Я оказываю, и впредь буду оказывать поддержку общественным организациям, которые занимаются патриотическим и спортивным воспитанием молодежи, в том числе развитием технических видов спорта.

- Какие пожелания у Вас есть к организации праздника?

- Хотелось бы лучшего звукового оформления: музыки, привлекающей внимание, голоса комментатора, который бы рассказывал, что происходит на акватории пруда, чья команда вырвалась вперёд, кто какое место занял в гонке. Это добавило бы колорита мероприятию!

Автор: Евгений Туголуков, капитан-командор детской флотилии «Флагман»