Осенние экспедиции казачьего войска и РГО

Природная архитектура
На маршруте
Косолапый спутник
Краснокнижная дикуша
Река Хиванда в верхнем течении.
Вручение наград Амурского казачьего войска участникам Быстринского отряда экспедиции.

Экспедиция Амурского казачьего войска и Русского географического общества (ХКО РГО) продолжила осенью 2022 года изучение природных особенностей Северного Сихотэ-Алиня и Нижнего Приамурья в соответствие с планами участия в развитии туристической отрасли. Цели экспедиции - проведение эколого-географических исследований в горно-таёжной области Ульчского района для внесения соответствующих предложений в государственные органы управления.

В начале лета планировалось пройти низкогорный участок в истоках реки Пей-Хой, так же заманчивый для начинающих туристов, но перемены в погоде (начавшиеся циклоны и ливневые дожди) изменили планы. По метеопрогнозу лишь осень обещала быть снисходительней к путешественникам, что и случилось.

Этот год особый для любителей таежных исследований – 150 лет со дня рождения Владимира Арсеньева, 190 – со дня рождения Михаила  Венюкова, знаковых первопроходцев хребта Сихотэ-Алинь.  

Осознание причастности к истории Приамурья и участия в продвижении важной для экономики края туристической отрасли помогало участникам походов преодолевать трудности маршрутов. В течение двух недель исследователям удалось провести топографический мониторинг горно-таёжных участков в бассейнах рек Быстрой, Сугдаку и в отрогах хребта Оми. Одним из впечатляющих маршрутов в этом году был подъём отряда на гору Белую (1400 м.)

Разветвлённая сеть лесовозных дорог в районе позволяет туристам проехать к началу пеших маршрутов к уникальным природным объектам высокогорья. С сопок открываются панорамы реки Амур и широких долин рек Быстрой, Бешеной, Хиванда и их многочисленных притоков. Нередки встречи с обитателями тайги – медведями, сохатыми, «краснокнижными» дикушами.

Обращая внимание руководства района и края на природные особенности Северного Сихотэ-Алиня и Нижнего Приамурья, исследователи предложили ряд производственных проектов в рамках частно-государственного партнёрства. Предложения были одобрены министерством по туризму региона и руководством Ульчского района. В Хабаровске уже осуществляется такой крупный рекреационный проект. При  системном подходе в вопросах развития отрасли разведанная территория может стать одним из привлекательных центров паломничества и предпринимательской активности.