Осенний береговой марафон - 2

Реализуя направления деятельности Русского географического общества: научные исследования и краеведческая работа, секция береговедения ПКО РГО – ОИАК провела в течение четырех дней второй половины октября 2022 года пять мероприятий, пропагандирующих деятельность РГО.

27 октября. 11 часов. Г. Фокино (135 км от Владивостока)

Председатель секции береговедения, почетный председатель Приханкайского местного отделения профессор П.Ф. Бровко и член РГО Р.Ф. Петровичева посетили Музейно-выставочный зал Муниципального казенного учреждения «Централизованная библиотечная система Городского округа ЗАТО Фокино», где сотрудник библиотека Светлана Тихонович провела экскурсию по выставке приморских художников. Присутствующие поздравили педагога дополнительного образования Раису Петровичеву с большой наградой: Благодарственное письмо  Министерства просвещения  Российской Федерации «за добросовестный труд и личный вклад в воспитание подрастающего поколения». В помощь учителям г. Фокино члены секции береговедения передали более 100 томов литературы по страноведению и методике преподавания английского языка.

27 октября. 14 часов. Бухта Шепалова (220 км от Владивостока).

Члены РГО А.А. Колодько, П.Ф. Бровко  и магистрант ДВФУ Д.В. Соловьев  провели съемку берега бухты с беспилотного летательного аппарата, фотографирование природных и антропогенных форм рельефа. Это место весьма привлекательно с рекреационной точки зрения с большим наплывом отдыхающих летом, однако открытая бухта подвержена воздействию штормов и проблема защиты берега стоит очень остро. Секция береговедения ведет здесь наблюдения по сезонам  уже не первый год. Обработка материалов съемки выполнена Д. Волковой.

27 октября. 17 часов. Г. Находка (190 км от Владивостока)

Члены РГО – председатель Находкинского местного отделения З. Н. Ковалева, В.В. Трофименко, В.С. Маратканов, Е.Ю. Киселева, П.Ф. Бровко и др. приняли участие во встрече с известным туристом и краеведом из пос. Врангель, автором научно-популярных книг Владимиром  Давыдовым. Человек удивительной судьбы, мужественный, перенесший трудности в жизни, но не упавший духом, он является примером для подрастающего поколения, передавая молодежи опыт путешествий как по приморской тайге, так и морскому побережью. Гости поздравили Владимира Давыдова с 55-летием, получили на память книги «Путешествие по берегам Приморья», «В поисках водопадов Приморья» с автографом юбиляра.

30 октября. Владивосток. О. Русский.

Заместитель председателя секции береговедения А.В. Малюгин и член РГО доцент  А.М. Сазыкин были в числе организаторов географического диктанта на площадке Департамента наук о Земле Института Мирового океана Дальневосточного федерального университета. Вместе с директором Департамента доцентом И.А. Лисиной, доцентами Л.Н. Василевской, А.А. Глушко и др. диктант провели на площадке Института на о. Русский.  Наряду с бакалаврами и магистрами ДВФУ в диктанте приняли участие и школьники во главе с учителем географии, выпускником ДВФУ Дмитрием Пушилиным, приглашенные на эту встречу.

30 октября. Владивосток.

П.Ф. Бровко выступил перед учащимися и принял участие в географическом диктанте в средней школе № 56 Первореченского района города. Учителя географии Владимир Зименко  и английского языка Екатерина Ануфриева под руководством директора Елены Анатольевны Кравчук хорошо организовали мероприятие. Вовремя подали заявку на площадку для проведения диктанта, подготовили класс, пригласили местное телевидение ОТВ. После написания географического диктанта ребятам было предложено чаепитие в школьной столовой, где они могли в неформальной обстановке обменяться впечатлениями. И хотя ряд вопросов вызвал затруднения у старшеклассников, диктант, по их мнению, удался.

Текст: Д. Волкова

Фото: Л. Балачагина, П. Бровко, В. Зименко, А. Малюгин, Д. Соловьев