Осенний субботник

Субботник у стен Петропавловской крепости в 2013 году. Фото:Татьяна Николаева

23 сентября в 11:00 состоится экологическая акция по очистке дна и берегов Верхнего Суздальского озера. Осенний субботник завершает серию мероприятий по очистке водоёмов Санкт-Петербурга в рамках Года экологии, отмечаемого в России в 2017 году. 

Комиссия географии океана Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества в течение нескольких лет объединяет усилия волонтёров, общественных организаций и клубов любителей подводного плавания в деле очистки водоёмов нашего города от мусора, а так же воспитания экологической культуры и ответственности у горожан и подрастающего поколения. 

Верхнее Суздальское озеро не только уникальный природный памятник, но и популярное место отдыха среди горожан. К сожалению, после тёплых выходных на берегах водоёма остаётся много мусора, а вода скрывает многолетние наслоения "культурного" происхождения. Администрация Выборгского района Санкт-Петербурга прилагает большие усилия по поддержанию берегов в порядке. Волонтёры и члены дайвинг-клубов вносят свой вклад в сохранение хрупкой экосистемы озера. 

В субботней акции примут участие члены Санкт-Петербургского отделения Русского географического общества, волонтёры из общественных организаций, школьники, члены городских клубов любителей подводного плавания, депутаты Законодательного Собрания, представители администрации Выборгского района Санкт-Петербурга.

23 сентября по прогнозам метеослужб ожидается солнечная погода, температура около 19 С. 

Программа акции: 

10:30 – сбор участников; 
11:00 – приветственное слово от организаторов и участников; 
11:20 – начало наземной акции; 
11:30 – начало погружений; 
13:30 – подведение итогов; 
14:00 – окончание акции. 

Подъезд и парковка со стороны улицы Эриванской или Онежского проезда. Проход от станции "Озерки" вдоль Верхнего Суздальского озера (1 км). 

Координатор мероприятия - Александр Ингилевич, секретарь Комиссии географии океана Санкт-Петербургского городского отделения Русского географического общества, электронный адрес: inge-clubatmail.ru.