Осенняя инвентаризация

"Европейский кедр; автор фото: Андрей Хорошев, член Тамбовского отделения РГО"

В октябре – начале ноября 2021 года в Вернадском лесничестве  произведена инвентаризация прививок сосны сибирской кедровой первого года, генетический материал для которой привезён в апреле этого года из Республики Алтай. Сохранность клонов составила 68%, в том числе сортов -клонов: "Романтик" 100%, "Кедроградский" 71%, "Фаворит" 80% и "Надежда" 60%. Характеристики сортов приведены в книге профессора Титова Евгения "Кедр – царь сибирской тайги". На прививке сорта "Фаворит" сформировалась шишка, которая отпадёт из-за недостаточного опыления.

favorit.jpg


"Фаворит; автор фото: Андрей Хорошев, член Тамбовского отделения РГО"

Трёхлетняя прививка корейского кедра сформировала две шишки, которые искусственно опылялись и остались зимовать. Весной 2022 года они начнут энергично расти и к сентябрю будут вызревшие кедровые орешки.
Энергично так же растут клоны кедра европейского третьего года.
На каждый клон будет заведён журнал фенологических наблюдений для записи даты начала роста весной, формирования шишек и пыльников, учёта ежегодного прироста в высоту и по диаметру, количества сформированных почек, учёта длины хвои и другие показатели, которые нужны для полного научного исследования.
Все эти наблюдения и работы по инвентаризации ведет лесничий Хорошев Андрей, член Тамбовского отделения РГО.

koreyskiy_kedr.jpg


"Корейский кедр; автор фото: Андрей Хорошев, член Тамбовского отделения РГО"