Осколки исконной России: Русский Север в картинах Татьяны Юшмановой

Осколки исконной России: Русский Север в картинах Татьяны Юшмановой Осколки исконной России: Русский Север в картинах Татьяны Юшмановой

"Север — самый русский" — так называется новая онлайн-выставка, которую мы предлагаем вашему вниманию. Галерею составили более 70 удивительных работ художницы Татьяны Юшмановой и её рассказ о жизни людей вдали от больших городов.

Ещё студенткой Татьяна поехала на Белое море, посетила Архангельск, Белозерск, Великий Устюг и была навсегда очарована здешними пейзажами и людьми. Как говорит художница, здесь она увидела "осколки исконной России".

— Мы много слышим о "незатейливой русской природе", но в этой неброскости таится потрясающая внутренняя сила и трепетность, которая трогает самые глубокие струнки души, — отмечает Татьяна Юшманова. — А Север — это ещё и мощь, эпичность, потрясающий простор.

Татьяна Юшманова на пленэре. Фото предоставлено проектом

Татьяна Юшманова на пленэре. Фото предоставлено проектом "Общее Дело"

Способна ли красота спасти мир? Может ли созерцание превратиться в деятельное участие? 15 лет назад Татьяна вместе с мужем, настоятелем московского храма Преподобного Серафима Саровского в Раеве протоиереем Алексеем Яковлевым, помогли местным жителям восстановить деревянную колокольню. Так зародился проект "Общее Дело. Возрождение деревянных храмов Севера".

С тех пор состоялось 400 экспедиций. Люди со всей страны едут в отпуск не лежать на пляже у тёплого моря, а восстанавливать на Русском Севере архитектурное наследие. И получают от своей работы, порой весьма физически тяжёлой, огромное моральное удовлетворение.

К настоящему моменту добровольцы смогли спасли от разрушения 163 храма и часовни. В 2021 году инициаторы "Общего дела" были удостоены Премии РГО в номинации "Лучший историко-культурный проект".