Основные итоги международной эколого-просветительской эстафетной экспедиции «Иртыш – река жизни»

Уборка прибрежной территории р. Иртыш от мусора в р.п. Большеречье Омской области
Уборка прибрежной территории р. Иртыш от мусора в р.п. Большеречье Омской области

Главной целью экспедиции было привлечь внимание населения, живущего по берегам Иртыша, к решению экологических проблем реки и ее бассейна. Для ее достижения в районных центрах Омской области, г. Тобольске, г. Ханты-Мансийске, были проведены Дни Иртыша. В рамках мероприятия проводились «Круглые столы», встречи с общественностью, молодежью, волонтерами. Проводились художественные пленэры с участием воспитанников художественных школ. Участники экспедиции совместно с местным населением провели экологические субботники, освобождая берега Иртыша от накопившегося мусора. Для желающих детей и взрослых проводились экскурсии на яхты «Сибирь» и «Жемчужина», где рассказывалось про развитие яхтенного спорта в Омской области и экспедиции, в которых участвовали экипажи омских яхт.

otbor_prob.jpg

Отбор экипажем яхты «Сибирь» проб фитопланктона р. Иртыш
Отбор экипажем яхты «Сибирь» проб фитопланктона р. Иртыш

По пути следования экспедиции были проведены экологические исследования. Научной группой (руководитель экспедиции – И.А. Вяткин, к.б.н. - Барсукова Н.Н., Вяткин Я.И., Никитина Е.С.) и экипажем яхты «Сибирь» (Щербаков С.Б. – капитан, матросы - Заздравных В.И., Заздравных Ю.В., Азаров А.В.) был проведен отбор 73 проб фитопланктона р. Иртыш и его притоков. В дальнейшем по видовому составу, структуре и обилию фитопланктона можно будет оценить трофический уровень и санитарное состояние реки.  Выявить направление происходящих процессов в экосистеме реки и определить экологическое состояние в целом.

Также была проведена фото и видеосъемка берегов р. Иртыш в пределах населенных пунктов для целей мониторинга экзогенных геологических процессов. Информация о наиболее опасных объектах будет доведена до региональных и муниципальных органов власти.

krygl_stol.jpg

«Круглый стол» по вопросам экспедиции «Иртыш-река жизни» в г. Тобольске.
«Круглый стол» по вопросам экспедиции «Иртыш-река жизни» в г. Тобольске.

Научной группой яхты «Жемчужина» (к.в.н. Кассал Б.Ю. и матросом-исследователем – Кассал Д.Б.) был проведен учет орнитофауны и ихтиофауны на этом же участке реки. В дальнейшем ихтиологический материал позволит провести сравнительную морфометрическую оценку половозрастных групп рыб различных видов и косвенно оценить качество их среды обитания.  Орнитологические исследования в русле р. Иртыш позволили получить материал, подтверждающий роль реки в качестве пути летне-осенних миграций птиц, дали необходимую информацию для дополнения кадастра позвоночных животных и Красной книги Омской области.

Все события освещались местными СМИ в интернет-ресурсах.