Основные итоги третьего собрания Комиссии ОРО РГО по географическому и экологическому образованию

Третье собрание Комиссии ОРО РГО по географическому и экологическому образованию началось с положительных сообщений. В частности, было отмечено успешное проведение ряда запланированных мероприятий, среди которых выделили успешное участие учителей образовательных организаций области в конкурсах регионального и российского уровня и издание буклета «Сборник экологических практик по сохранению притоков трансграничного бассейна реки Урал» (авторский коллектив – члены Комиссии: Е.В. Безуглов, Ю.А. Падалко, О.С. Руднева, А.А. Соколов). Презентацию буклета на собрании провел член Оренбургского отделения РГО, директор МАОУ «Первомайская СОШ» Евгений Вячеславович Безуглов. Он рассказал о собственных результатах многолетних молодежных экспедиций по малым и крупным трансграничным рекам уральского бассейна, которые получили отражение в виде «экологических практик» в данном труде.

13.png

«Сборник экологических практик по сохранению притоков трансграничного бассейна реки Урал»

Кроме того, члены Комиссии обсудили ход подготовки региональной молодежной научно-практической конференции «Экологические проблемы региона», приуроченной к Всемирному Дню Земли. Конференция состоится 22 апреля 2021 года на базе Оренбургского государственного педагогического университета. Кроме того, планируется задействовать площадки на востоке и западе области в Светлинском и Первомайском районах соответственно, где конференция пройдет на базе школ. Были назначены ответственные лица за организацию и проведение мероприятия. Члены Комиссии поддержали предложение Министерства образования Оренбургской области о проведении 22 апреля в формате видеоурока единого Дня Земли во всех школах области.

14.png

Члены Комиссии ОРО РГО по географическому и экологическому образованию

Важным вопросом повестки дня было обсуждение плана работы Комиссии на апрель-май 2021 г. Ключевыми мероприятиями, намеченными на этот период, стали: организация экскурсий по особо охраняемым природным территориям области для учителей географии; проведение экологических акций «Чистые берега»; продолжение цикла лекций географического лектория «Универсариум»; а также участие в мероприятиях, посвященных экологическому празднику «День Степи».

Руководитель Западной площадки Комиссии, директор МАОУ «Первомайская СОШ» Е.В. Безуглов пригласил всех членов Комиссии на выездной семинар-практикум в п. Первомайский, в ходе которого планируется провести совместно с Отделом образования администрации Первомайского района полевой выезд на новую проектируемую региональную особо охраняемую природную территорию «Исток Чагана». Очередное заседание Комиссии было решено провести в Первомайском районе.

15.png

Председатель собрания Комиссии – директор Института естествознания и экономики ОГПУ Рябцов Сергей Николаевич

Традиционно собрание завершилось рубрикой «Очерки географа». В этот раз с докладом-презентацией выступил руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» Алексей Александрович Уржумов. Он познакомил слушателей со спецификой работы российского образовательного центра «Сириус», а также с его аналогами. Члены Комиссии узнали, что в центре выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин» работает несколько творческих лабораторий по направлению «Наука», «Техническое творчество», «Спорт» и «Искусство». Алексей Александрович рассказал о взаимодействии Центра с вузами и научными площадками области, о перспективах дальнейшего сотрудничества. Доклад был интересным и вызвал дальнейшее обсуждение после завершения работы Комиссии.

16.png

Алексей Александрович Уржумов - руководитель Центра выявления и поддержки одаренных детей «Гагарин».

Итогом работы стало утверждение плана работы Комиссии на апрель-май 2021 г.