Основные проблемы развития туризма в России обсудили в «Этномире»

С 10 по 12 октября 2016 года в этнографическом парке «Этномир» (Калужская область) состоялось выездное заседание Комиссии Русского географического общества по развитию туризма, в котором приняли участие около 70 представителей 39 региональных отделений РГО.

Активное участие в работе заседания приняла делегация Пензенского областного отделения РГО в следующем составе:

- Голяков Анатолий Павлович – эксперт по развитию туризма  Пензенского областного отделения РГО, управляющий гостиничным комплексом «Бирюсинка»;

- Уткина Наталья Владимировна – консультант - эксперт по развитию туризма в Пензенском областном отделении РГО, кандидат экономических наук, доцент кафедры «Маркетинг, коммерция и сфера обслуживания» Пензенского государственного университета;

- Пальгов Александр Фёдорович – руководитель этнографической комиссии  Пензенскоого областного отделения РГО;

- Айдинян Арнольд Альбертович – сопредседатель Молодёжного центра РГО им. Л.А. Загоскина, магистрант Пензенского государственного университета, географ.

Насыщенная трёхдневная программа всероссийского мероприятия включала в себя пленарное заседание Комиссии по развитию туризма, посвящённое итогам года, и круглый стол «Роль Русского географического общества в развитии внутреннего и въездного туризма в России: проблемы и перспективы».

Помимо официальной части программы, участники выездного заседания посетили лекцию выдающегося путешественника России, ученого, исследователя, первого заместителя председателя Томского областного отделения РГО Евгения Ковалевского.  Евгений Александрович рассказал о своем семилетнем кругосветном плавании на тримаране, путешествиях и жизни в Бутане. Стоит отметить, что Евгений Александрович Ковалевский подарил на память Молодёжному центру РГО им. Л.А. Загоскина свою книгу о семилетнем кругосветном плавании «Великий океан». 

Также, участники выездного заседания  побывали на нескольких экскурсиях по «Этномиру» с осмотром его главных достопримечательностей, мастер-классах и концертной программе с выступлением музыкантов Калужской филармонии и туристскими песнями под гитару.

В рамках мероприятия его участники обсудили весьма важные вопросы развития туризма в РФ, основной акцент был сделан на внутреннем туризме как на одном из наиболее приоритетных направлений государственной политики Российской Федерации.

С приветственным словом перед участниками мероприятия выступил Почётный Президент РГО, научный руководитель Института географии РАН, академик РАН, председатель Комиссии по развитию туризма РГО Владимир Михайлович Котляков. Владимир Михайлович рассказал о задачах Комиссии, ее значении в работе РГО, отметил важность сотрудничества региональных отделений по вопросам, способствующих развитию внутреннего и въездного туризма в РФ.

С докладом об итогах работы Комиссии в 2016 году выступил заместитель председателя, профессор Виктор Иванович Кружалин. В своём выступлении он отметил основные проблемы, с которыми сталкивается внутренний туризм, среди которых: неотлаженная система статистического учёта туристского потока, резкое сокращение в регионах количества вузов, осуществляющих подготовку квалифицированных кадров по направлениям «Туризм», «Сервис» и «Гостиничное дело». Виктор Иванович также подчеркнул важность активизации работы по созданию научно-популярной и информационно-справочной литературы, путеводителей, туристских карт, новых туристских маршрутов с целью популяризации туризма и отдыха в российских регионах. Кроме того, он отметил необходимость продолжения работы по созданию при региональных отделениях РГО клубов туристов и других общественных объединений, содействующих развитию туристско-рекреационной деятельности.

Вопрос профессиональной подготовки кадров в туристической отрасли наряду с другими спикерами поддержал заместитель руководителя Федерального агентства по туризму А.А. Конюшков. Он также отметил важную роль межрегионального сотрудничества в вопросах развития туризма в РФ, особенно в проектах, ориентированных на въездной туризм: «Красный пояс», «Великий Шёлковый путь», «Великий Чайный путь» и др.

Большой интерес вызвало выступление доктора политических наук, профессора, ректора Российской международной академии туризма Е. Н. Трофимова. Его доклад был посвящен социальному туризму. Евгений Николаевич внес ряд предложений, как сделать туристские поездки с целью отдыха, оздоровления и лечения более доступными для людей с низким уровнем доходов.

Кроме того, в рамах заседания выступили представители региональных отделений РГО, которые рассказали о результатах своей работы и планах на будущий год.

По итогам заседания была составлена резолюция, включающая ряд предложений по развитию туризма в РФ.  Основные предложения, которые являются приоритетными для Пензенской области, будут обсуждены Пензенским областным отделением РГО с Правительством Пензенской области, а также экспертами по развитию туризма. Пензенская делегаци по приезду на родину активно примется за реализацию идей, которые получили одобрение и поддержку на столь значимой всероссийской площадке.

Подготовила: эксперт-консультант по развитию туризма Пензенского областного отделения РГО Наталья Уткина, фотоматериал Анатолия Голякова