Особая роль молодёжи при проведении экспедиции "Современный этномир"

В рамках осуществления международного проекта "Современный Этномир. Средняя Азия", одной из задач которого является налаживание связей между педагогами и студентами учебных заведений стран Центрально-азиатского региона и России,  стало проведение этнографического опроса иностранных студентов, обучающихся в Пензенском государственном университете. Опрашиваемые студенты – уроженцы стран Средней Азии.
Напомним, что с 2 по 17 октября по республике Узбекистан прошел первый этап этнографической экспедиции "Современный Этномир. Средняя Азия" Пензенского областного отделения Русского географического общества, участники которой Игорь Пантюшов, Алла Тархова, Ольга Ильина и Олег Ткачев провели научные исследования в Ташкенте, Бухаре и Самарканде - в местах наиболее компактного проживания русскоговорящего населения Узбекистана. Будущий этап экспедиции пройдет весной 2019 года по Казахстану и Киргизии.
Беседы с иностранными студентами, уроженцами стран Средней Азии  проведены волонтёрами Пензенского государственного университета под руководством документоведа отдела культурно-проектной деятельности Алексея Молебнова.
- Главную цель, которую мы пред собой ставили, это узнать, как живут наши сверстники, иностранные студенты в Пензе, сохраняют ли они свои исконные традиции, как празднуют  национальные праздники и проводят обряды,  - отметила доброволец Валерия Саломатина.

В рамках проекта добровольцам удалось встретиться с пятнадцатью представителями  Узбекистана и  Кыргызстана – студентами ПГУ и взять у них интервью, которые дополнят полученные сведения экспедиции РГО по Средней Азии.
- Средняя Азия, несмотря на немалое количество посвященных ей публикаций, до сих пор остаётся terra incognita. По сути дела, нам интересна любая информация о культуре региона, добытая из первоисточников, особенно от представителей молодого поколения, чтобы предметно ориентироваться в современных процессах при налаживании отношений, - прокомментировал Алексей Молебнов.

Одной  из наиболее  запоминающихся стала беседа добровольцев–этнографов с Айпери Аскарбековой. Девушка обучается на факультете физико-математических и естественных наук. Она недавно приехала в Россию из города Балыкчи, Иссык-Кульской области Кыргызстана, перед этим окончив гимназию имени Льва Толстого, где преподавание ведётся на русском языке. В ходе беседы с  Айпери добровольцы также записали знаменитую местную легенду об озере Иссык-Куль, о котором сложено много преданий.

Опросы  среди иностранных студентов в рамках экспедиции "Современный Этномир. Средняя Азия"  продолжаются.

Подготовлено Алексеем Молебновым, фотоматериал Алексея Молебнова