Особенности туризма на родине сказов П.П. Бажова обсудили члены РГО

Памятник природы гора Думная. Здесь была сторожка дедушки Слышко, который рассказывал сказки маленькому Павлику Бажову.
Памятник природы гора Думная. Здесь была сторожка дедушки Слышко, который рассказывал сказки маленькому Павлику Бажову.

Члены РГО - Ольга Гурьевских, заведующая  кафедрой географии, методики географического образования и туризма УрГПУ, Алла Фишелева, доцент кафедры географии УрГПУ,  Эльмира Самохина, член Правления Фонда « Идея», а также Татьяна Мосунова, заведующая отделом PR  Свердловского областного краеведческого музея, прошли по новому маршруту , чтобы оценить возможности для его продвижения и привлечения туристов в город, который сам писатель называл так: «Полевской - сказовое место». Участники встречи побывали у Петро-Павловского храма, заложенного 250 лет назад уральским промышленником А.Ф. Турчаниновым, посетили арт-объект из белого мрамора «Борода Бажова», поднялись на одну из самых известных гор Урала – Думную. Именно здесь  будучи подростком Павел Бажов слушал рассказы дедушки Слышко , бывшего горнозаводского рабочего Василия Хмелинина, которые вошли затем в цикл  «Малахитовая шкатулка».

img-20200709-wa0010.jpg

Арт-объект "Борода Бажова" - мраморная глыба.
Арт-объект "Борода Бажова" - мраморная глыба.

Интересный факт связывает гору Думную с РГО, подчеркивающий связь времен и традиций. Члены Русского географического общества профессоры Московского университета Д.Н. Анучин и граф Ф.А. Уваров побывали в 1877 году на горе Думной и обнаружили городище иткульской культуры, свидетельствующее о металлургическом производстве в V веке. По словам Ольги Гурьевских, Думная является уникальным памятником природы, археологии и литературы, поэтому нужно ставить вопрос не только о включении его в разработанные маршруты, но и о сохранении этого уникального  объекта. Алла Фишелева отметила, что у маршрута могут быть самые разные возрастные аудитории, к тому же, на площадке Исторического музея  организовываются мастер-классы по обработке камня и росписи по мрамору. Авторы маршрутов – Эльмира Самохина, член Правления Фонда « Идея» и Наталия Гуркина, заведующая Историческим музеем г. Полевской - уверены, что оба маршрута перспективны как для внутреннего, так и въездного туризма.

img_20200709_164848.jpg

Гора Думная - Геологический, геоморфологический, археологический и историко-литературный памятник природы. Место основания в 1709 году медного рудника. Продукты производства в виде окатанной  крошки, похожей на малахит, до сих пор можно обнаружить под ног
Гора Думная - Геологический, геоморфологический, археологический и историко-литературный памятник природы. Место основания в 1709 году медного рудника. Продукты производства в виде окатанной крошки, похожей на малахит, до сих пор можно обнаружить под ног

Затем в прямом эфире телекомпании «11 канал» состоялся содержательный разговор о том, как превратить Полевской в один из туристических центров, как сделать структуру гостеприимства более удобной и логистически выверенной,  как исторические и культурные коды могут стать основой для продвижения территории.

whatsapp_image_2020-07-14_at_09.44.25.jpeg

Эксперты в области туризма в прямом эфире телекомпании «11 канал»
Эксперты в области туризма в прямом эфире телекомпании «11 канал»