Останется ли Амур крупнейшей лососевой рекой в мире?

 

В последние годы ресурсы лососевых видов рыб в бассейне Амура существенно и резко уменьшились, что негативно отразилось на объемах добычи этого традиционного для жизни жителей Приамурья природного продукта. Члены Хабаровского краевого отделения Русского географического общества провели экспертную оценку состояния лососевых видов рыб в бассейне реки Амур.

По видовому разнообразию лососевых Амур уступает многим лососевым рекам, но намного превосходит их по общей продуктивности. Наибольшую продукцию в бассейне исторически обеспечивала летняя кета, на втором месте стоит осенняя кета, на третьем – горбуша, на четвёртом – сима. В Амурском лимане в единичных экземплярах также отмечались поимки кижуча, нерки, микижи и чавычи.

В 1894 г. агроном Н.А. Крюков провел на Амуре первую инвентаризацию запасов рыб по уровню их уловов, а с 1902 г. русские промышленники стали вести статистику уловов тихоокеанских лососей. Самые большие объемы добычи амурской кеты были отмечены в 1910 г. — 90 тысяч тонн (50 тысяч тонн летней и 40 тысяч тонн осенней кеты). Самый большой улов горбуши был отмечен в 2016 г. – 23 тысячи тонн. Сима в Амуре не является объектом промышленного лова из-за небольшого объёма ее запасов – менее одной тысячи тонн.

За период 1952–2005 гг. численность «дикой» кеты во всем мире оценивалась в 48 миллионов рыб. В период 2006–2015 гг. численность амурской осенней и летней кеты составляла более 12 млн экземпляров. В этот короткий период времени здесь воспроизводилась четверть всей «дикой» кеты Тихоокеанского бассейна, и реку Амур можно считать самой «кетовой» из лососевых рек мира.

В середине и конце ХХ в. (с 1970-х до 2005 гг.) численность амурской осенней кеты сократилась до минимума. Лососевые рыбоводные заводы оказались недостаточно неэффективными. Самой «кетовой» рекой в бассейне Амура в настоящее время остался его приток – река Амгунь, который сохранил самые многочисленные стада горбуши, летней и осенней кеты, а также симы.

Географическое положение нерестовых рек является главным критерием для успеха выживания и воспроизводства кеты. Протяженный миграционный путь производителей осенней кеты вверх по Амуру, прогретая вода в период ската молоди, другие факторы, в том числе активный промысел, не смогли поддержать нужных для кеты условий, и она почти исчезла в западной части своего ареала на 35-40 лет. В реке Амгунь и других близлежащих к побережью Охотского моря районах численность осенней и летней кеты была наиболее высока всегда из-за короткого миграционного пути взрослых и молоди. 

Чтобы наполнить нерестилища Амура осенней кетой до оптимального уровня, нужно пропускать на нерест 4-5 миллионов экземпляров, то есть 18 тысяч тонн рыб. Для наполнения нерестилищ летней кетой требуется 2 миллиона рыб или 6 тысяч тонн, а горбушей – 3 миллиона рыб или 3 тысячи тонн.

nerestilishche.jpg

Нерестилище
Нерестилище

После 2006 г. в силу природных колебаний динамики численности популяций запасы горбуши и кеты в Амуре стали заметно расти. Стало расти и число рыбодобывающих предприятий. Десять лет уловы кеты и горбуши Амура превышали 10 тысяч тонн. Максимумы вылова были отмечены в 2014 г. (50 тысяч тонн) и 2016 г. (65 тысяч тонн).

Уровень промысловой нагрузки на тихоокеанских лососей реки Амур в последние годы можно представить в сравнении с таковой в ХХ веке. В 2016 г. в устье Амура было выставлено 96 заездков и ставных неводов, а по Амуру «работало» более 2 тысяч плавных жаберных сетей.

zaezdki_v_amurskom_limane.jpg

Заездки в Амурском лимане
Заездки в Амурском лимане

В послевоенные годы ихтиолог А.Г. Смирнов считал чрезмерной величину промыслового усилия в устье реки Амур. Он оценил предельной нагрузку в 1942–1944 гг. на нерестовый ход лососей в устье Амура. А.Г. Смирнов отмечал, что это было больше, чем во времена «хищнического капиталистического лова» в 1909 г., когда было установлено 28 заездков японского типа, 380 крестьянских заездков (кустарная ловушка 15-20 м длиной) и 700 закидных неводов.

В 2021 г. местные жители и общественные организации заявили, что нерестилища тихоокеанских лососей Амура пустуют уже пять лет с 2017 г. и это может привести к многолетнему запрету на рыболовство и долгому периоду восстановления запасов горбуши и кеты Амура. В этих условиях неизбежен запрет на промысел стационарными орудиями лова до 2025 года с ежегодной оценкой запасов методом CPUE – «улов на удельное промысловое усилие» в устье реки Амур с объемом добычи около 1000 тонн осенней кеты, летней кеты и горбуши и ежегодным учётом лососей на нерестилищах по государственной программе мониторинга их запасов.

rabota_brakonerov.jpg

Работа браконьеров
Работа браконьеров

Член РГО Золотухин С.Ф.

 

Тэги: