Освоили полевую стоянку и шлиховое опробование

Кемеровская команда юных геологов вместе с преподавателями Института биологии, экологии и природных ресурсов готовятся к выступлению на XI Всероссийской полевой олимпиаде юных геологов, которая пройдет в Кемерове с 30 июля по 10 августа.

Преподаватели кафедры геологии и географии КемГУ К.В. Легощин и Т. В. Лешуков проводят тренировочные занятия на р. Искитимке. Команда готовится к испытанию «полевая стоянка». Ребята должны суметь как можно быстрее и правильнее поставить палатку за 40 секунд и продемонстрировать навыки быстрого разведения костра. Кроме этого, еще одним из этапов олимпиады будет шлиховое опробование – у каждого участника в лотке песчано-гравийная смесь, в которую замешаны по 10 условных минералов. В качестве минералов используются свинцовая и стальная дробь, а также куски медной проволоки. Задача состоит в том, чтобы отмыть чёрный шлих и сохранить все десять условных минералов.

По словам К.В. Легощина, самым трудным в этом виде соревнования является то, в чем оно, собственно, заключается: сохранить в лотке 10 условных минералов, отмыв шлих надлежащего качества и уложившись при этом в отведенное регламентом время.
– В целом у юных геологов нашей команды это получается, хотя еще необходимы активные тренировки, – отмечает Константин Владимирович.
Мы желаем удачи и победы в предстоящей олимпиаде нашим геологам!