От арктических широт до экватора. Изучаем и путешествуем

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

В Центре поддержки одаренных детей Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского 29 сентября состоялась интерактивная лекция "От арктических широт до экватора. Изучаем и путешествуем" руководителя Молодёжного клуба РГО в Саратове, кандидата географических наук, заведующего кафедрой метеорологии и климатологии СГУ Максима Червякова.

В ходе лекции Максим делился со слушателями впечатлениями и наблюдениями из своих путешествий.

На фотографиях и видео школьники наблюдали природные пейзажи Арктики; участников экспедиции, занимающихся научной деятельностью; флору и фауну этого сурового края, а также такие необычайные метеорологические явления как белая радуга, рулонные облака и брокенский призрак.

ei47notkfu4.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

Далее, участники лекции перенеслись на снежные вершины Килиманджаро. Максим рассказал о маршруте подъема, трудностях акклиматизации и о способах их преодоления, и даже немного о суахили – так, школьники узнали, что означает фраза "Акуна матата!" и как переводятся имена героев мультфильма "Король Лев".

nwqv9boateg_1.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

"Как организатор и одновременно участник мероприятия, очень рада тому, что приняла участие в увлекательном мини-путешествии для школьников. С удовольствием прослушала лекцию Максима – это очень вдохновляющий и расширяющий горизонты опыт, ведь нечасто есть возможность узнать все волнующие подробности о дальних краях и исследованиях от непосредственного участника событий. Хотелось бы принять участие в подобном мероприятии снова", - поделилась своими впечатлениями Лебедева Валерия, специалист по учебно-методической работе Центра поддержки одаренных детей СГУ

yoif5ssjpau.jpg

Автор фото: Максим Червяков
Автор фото: Максим Червяков

По окончанию лекции авторов лучших вопросов Максим наградил значками и блокнотами с символикой Русского географического общества и СГУ имени Н.Г. Чернышевского. Все слушатели лекции получили сувениры – образцы минерала селенит из Саратовской области и открытки с полярными печатями.